Жестокое нападение и изнасилование в квартире Черепановой - детали и последствия

• г. Орёл

Помогите, пожалуйста, очень нужно. Извините.

Николаев и Петров проникли в квартиру Черепановой с целью совершения хищения. Николаев, обнаружив, что Черепанова находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, снял с нее одежду, связал руки и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После этого Николаев несколько раз ударил потерпевшую кулаком по лицу и телу, пытался душить ее поясом. Затем Петров сдавил потерпевшей ладонью горло и дважды нанес удары ножом в левую половину груди. После этого Николаев также ударил потерпевшую ножом в левую половину груди и в живот, причинив здоровью Черепановой тяжкий вред.

Ответы на вопрос (4):

В чем Вопрос вашей задачи?

Спросить
Пожаловаться

статья 158 часть 3; статья 132 часть 2 "а" "б", ч.3 ст.30 статья 105 часть 2 "ж", "к" УК РФ. Это конечно по объективной стороне. В ходе следствия квалификация может быть иной, в зависимости от умысла Николаева и Петрова. Необходимо знать, предполагали ли они, когда проникали в квартиру, что потерпевшая находится дома. Доказан ли будет умысел на причинение смерти, а не тяжкого вреда. В какой момент возник умысел на убийство, что послужило причиной - желание скрыть совершенное преступление или в ходе возникшей личной неприязни и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с квалификацией деяний Николаева и Петрова.

Спросить
Пожаловаться

Не поможем. Мы злые и задачки не решаем.

Спросить
Пожаловаться

Капинус, будучи в нетрезвом состоянии, кулаком нанес жене удар в область лица и рассек губу.

На следующий день он ударил ее кулаком в область правового глаза, а затем два раза нанес удар ножом в руку, причинив легкий вред здоровью.

Через день во дворе своего дома он нанес жене восемь ножевых ранений в различные части тела, причинив вред здоровью средней тяжести.

Помогитеееее пожалуйста...

Михайлов и Воронин на улице поселка встретили незнакомого им Толстошеина, пристали к нему, стали избивать, нанося удары руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела. Затем в процессе избиения Михайлов нанес Толстошеину удар ножом в плечо, причинив легкий вред здоровью. Вслед за этим Воронин нанес этим же ножом удар в левую половину груди, причинив проникающее ранение в левую плевральную полость. После этого Михайлов и Воронин пошли по улице, оставив Толстошеина. Потерпевший направился в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Причиненный ему вред, по заключению судебно-медицинской экспертизы, был отнесен к разряду тяжкого. По каким статьям УК могут быть привлечены к уголовной ответственности Михайлов и Воронин?

Между супругами Шипиловыми возникла очередная ссо­ра, во время которой Шипилов брюками несколько раз ударил жену по го­лове, кулаком по лицу, а затем нанёс ей удар ногой в живот, причинив жене лёгкий вред здоровью. Продолжая насильственные действия, он схва­тил жену за отвороты одежды, придавил её к перилам крыльца, угрожая задушить. В это время Шипилова имевшимся у неё ножом, которым она счи­щала с обуви мужа грязь, ударила его в брюшную полость. От полученно­го ранения потерпевший в тот же день скончался в больнице.

Можно ли признать действия Шипиловой совершёнными в состоянии необходимой обороны? Проанализируйте ситуацию с точки зрения основа­ний и условий правомерности необходимой обороны.

Адача 1. Матрос Иванов, являясь гражданином России, по контракту работал на танкере «Титаник» , приписанном к порту Амстердам (Голландия) . Во время стоян-ки корабля в порту г. Глазго (Англия) Иванов нанес во время ссоры два удара ножом в область живота матросу Иванко, лицу без гражданства, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Иванов?

Задача 2. Галкин постоянно возвращался домой в нетрезвом состоянии и учи-нял скандалы в семье. Однажды он возвратился домой в состоянии сильного алко-гольного опьянения, стал придираться к жене, избивать ее. В доме поднялся шум, кри-ки. Взрослый сын пытался утихомирить отца, стал его уговаривать прекратить кон-фликт, воспрепятствовал проникновению в комнату, где спряталась мать. Тогда Гал-кин имевшимся у него в руках кухонным ножом нанес удар в грудь сыну, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Скажите пожалуйста, какой максимальный срок предусмотрен для обвиняемого, если он в состоянии сильного алкогольного опьянения выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим транспортным средством? Пострадавшему он причинил тяжкий вред здоровью?

ЗАДАЧА 1. На дискотеке Поваренко, находившийся в состоянии наркотического опьянения, вел себя непристойно, громко ругался, используя нецензурные выражения, грубо толкнул девушку, с которой танцевал Айвазов. Айвазов сделал Поваренко замечание в грубой форме. Поваренко предложил ему выйти и разобраться. Айвазов согласился. Выйдя на улицу, они зашли за угол дома в безлюдное место, где обычно происходили «разборки». Поваренко ударил Айвазова кулаком в грудь, началась драка. Осознавая, что Поваренко одолевает его, Айвазов достал нож и ударил им Поваренко в живот, причинив тяжкий вред его здоровью. Вреда здоровью Айвазова причинено не было.

Совершил ли Айвазов преступление? Если совершил, то квалифицируйте его дей-ствия.

ЗАДАЧА 2. Супруги Савеловы для пресечения хищений и хулиганских действий на их даче, уезжая, оставили на даче бутылку водки, разбавленной метанолом. Павлюков и Заделов, разбив окно, проникли на дачу и, обнаружив водку, выпили ее. В результате отравления метанолом Павлюков умер, а Заделов ослеп. Совершили ли Савельевы преступление (см. ст. 105, 111, 114 УК)? Если соверши-ли, то квалифицируйте содеянное.

ЗАДАЧА 3. Зацепин и Заглотов совершили изнасилование и решили убить потерпевшую с це-лью скрыть это преступление. Они потребовали, чтобы убийство совершил Фетров, кото-рый присутствовал при изнасиловании, но не участвовал в его совершении. Фетрову они объяснили, что потерпевшей все равно не жить, а если Фетров не «повяжет» себя убийст-вом, они убьют и его, чтобы он не донес на них. Оценив реальность угрозы, Фирсов кус-ком кирпича несколько раз ударил потерпевшую по голове, причинив смерть.

Подлежит ли Фирсов ответственности за убийство?

Помогите пожалуйста решить задачу: Около 23 часов 10 августа 2016 г. Петров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, ранее привлекаемый к административной ответственности за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода на нерегулированном пешеходном перекрестке, причинив последнему средней тяжести вред здоровью.

• Дайте правовую характеристику действиям Петрова.

• Определите предмет и пределы доказывания по данным обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Петров И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно избил соседа по коммунальной квартире Григорьева А.П., причинив последнему телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей тела, затем облил бензином автомобиль принадлежащий Григорьеву и пытался поджечь. Своевременными действиями прохожих был обезврежен. (Квалифицируйте действия Петрова)

Семенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры и возникшей драки нанес удар ножом в живот Михайлову, причинив проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника и мочевого пузыря, расцененное судебно-медицинской экспертизой как тяжкий вред здоровью. С полученным ранением Михайлов был госпитализирован в больницу скорой помощи, где через три дня скончался.

Квалифицируйте содеянное.

Около 23 часов 10 августа 2016 г. Петров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, ранее привлекаемый к административной ответственности за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода на нерегулированном пешеходном перекрестке, причинив последнему средней тяжести вред здоровью.

Дайте правовую характеристику действиям Петрова.

Определите предмет и пределы доказывания по данным обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение