• г. Кострома
Вопрос №14914620

Мой муж плотит алименты бывшей жене на дочку, Мой муж плотит алименты бывшей жене на доску, когда он перешёл на другую работу он судебному приставу тут же принес договор где он работает сейчас. Судебный пристав четыре месяца не могла отправить документы на его новую работу чтоб у его списывали алименты, сейчас у нас родился ребенок мы подали документы в суд на уменьшение алиментов, решение суда вступила в законную силу. Мой муж повез данное решение к судебному приставу и та судебный пристав из-за кого у его образовалась задолженность по алиментам, написала документы на работу чтоб у его вычитали с зарплаты 50%.Скадите пожалуйста как на быть, мы с мужем живём четвером на одну его зарплату у нас двое детей, имела ли право судебный пристав ставить 50% чтоб вычитали из зарплаты у его на алименты так как мы живём в четвером двое несовершеннолетних детей и куда нам обратиться, ведь задолженность образовалась по вине судебного пристава.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.11.2018, 13:27

Анна!

Если Вы считаете что судебный пристав виновен, то можете обжаловать его бездействие, написав заявление руководству ФССП отдела, в прокуратуру или суд.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Решение суда вступила в законную силу и решение он отвёз судебному приставу,

Пожалуйста как нам дальше поступить. Мой муж подал заявление в суд о снижении процентов по алиментам, так как у его родился второй ребенок. Решение суда вступила в законную силу и решение он отвёз судебному приставу, чтоб она написала документ на работу об вычитку с его алиментов 1/6,но судебный пристав отказался возбуждать дело, так как в решении суда не написанное с какого момента делать вычет с зарплаты 1/6.Что нам делать?

Юрист г. Иваново
26.11.2018, 14:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, напишите заявление о принятии исполнительного документа к исполнению в 2-ух экземплярах на одном из них поставьте отметку ССП и храните у себя. Подавайте через канцелярию (делопроизводителя). Если судебному приставу что то не понятно, пусть обращается в суд за разъяснениями, тем более законодательством предусмотрена данная процедура. Возникнут вопросы пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
26.11.2018, 15:04

Здравствуйте.

Нужно подать в суд заявление о разъяснении решения суда - с какого момента пересчитать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж сменил работу написал у судебного пристава заявление о смене работы,

Муж сменил работу написал у судебного пристава заявление о смене работы, прошло два месяца с мужа алименты не вычитали с зарплаты, муж пришел к приставу как оказалась пристав потерял заявление и теперь мужу начаслили алиметы по среднему заработку России, то делать ведь это не его вина что пристав потеряла заявление.

Адвокат г. Пермь
21.08.2015, 07:32

нужно представить приставу не заявление, а справку о заработке

в противном случае алименты исчисляются со среднего заработка по стране

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Подал иск об уменьшении размера аллиментов с 25% до 16.5% суд удовлетворил ...

Подал иск об уменьшении размера аллиментов с 25% до 16.5% суд удовлетворил мой иск и прислал мне решение о том что решения суда вступило в законную силу. Это решение суда я принёс судебному приставу на что пристав мне ответил что исполнительный лист должен отозвать суд который выдавал этот лист на 25% и прислать им на 16.5% прав ли судебный пристав или нет и куда мне нужно обратиться.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.10.2016, 13:24

ДА, нужно получить новый исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.10.2016, 13:25

нужен исполнительный лист приставу, а не решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
01.10.2016, 13:29

Да, судебный пристав-исполнитель прав, обратитесь в суд, вынесший решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Правомерны ли действия судебного пристава?

Подала заявление судебному приставу о расчёте задолженности бывшего мужа по алиментам в соответствии с решением суда, где была точно указана сумма, по которой нужно рассчитывать задолженность, исходя из его зарплаты на тот момент и предоставленной в суде бывшим мужем справки о зарплате. Пристав рассчитал, исходя из среднемесячной заработной платы, мотивируя это тем, что решение суда и представленная в нём сумма не являются для расчёта задолженности основанием и должна быть справка в материалах исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, разве решение суда и исполнительный лист не является основанием для расчёта задолженности? Правомерны ли действия пристава? И разве не судебный пристав должен делать запросы о справках в суд?

Правомерны ли действия судебного пристава? Законно ли постановление пристава?

Юрист г. Хабаровск
11.06.2012, 15:53

Расчет задолженности по алиментам производится судебными приставами, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя на основании ст.113 Семейного Кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона РФ от 21.07.1997г. «Об исполнительном производстве».

[u]3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, [b]определенного решением суда[/b] или [b]соглашением об уплате алиментов. [/b][/u] (п.3 ст. Ст.113 Семейного кодекса РФ)

Косвенно Вас судебный пристав понуждает заключить соглашение об уплате алиментов, не выполняя решение суда. Можете пожаловаться на его действие его начальнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2012, 16:03

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
17.06.2012, 22:26

Уважаемая Надежда!

СПИ не прав, его действия Вы можете обжаловать старшему СП, главному судебному приставу по Свердловской области и в суд.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Катайск

Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

В сентябре я написала в прокуратуру, о том, что бывший муж перестал платить алименты с августа месяца. Прокуратура рассмотрела и поручила разобраться судебному приставу в течении 10 дней. Сразу скажу, что судебный пристав не соблюдал сроки, не выполнял действия. Я не однократно звонила в прокуратуру. Помощник прокурора сам выехала к судебно приставу, потому что не мог добиться ответа от судебного пристава. Судебный пристав оправил исполнительный лист по месту работы мужа 10 октября. В середине ноября я получила ответ из прокуратуры. В котором сказано, что судебный пристав привлечён к административной ответственности и где работает муж бывший. Алименты я не получала. Позвонила судебному приставу. Судебный пристав не мог мне дать чёткого ответа. А когда я получила не вразумительный ответ, то оказалось, что данные о месте работы не соответствуют данным данные прокуратуре. Какие-то всплыли сотовые телефоны организации. . . Раньше задолженность высвечивалась на сайте Федеральной службы судебных приставов. Теперь нет. Алиментов я так и не получила. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

Юрист #2700258
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.12.2014, 14:58

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вы имеете в данному случае написать жалобу непосредственному начальнику вышеупомянутого судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
01.12.2014, 15:00
Это лучший ответ

можете подать как в суд, так и опять в прокуратуру либо в Управление ФССП. можете обратиться напрямую к начальнику отдела судебных приставов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Регистрация работы. Как мне обжаловать решение судебного пристава?

Я подал документы судебному приставу в подтверждение своих доходов, а именно договор подряда между мной и физ. лицом, в котором указана моя зарплата в месяц. Однако судебный пристав не принимает этот документ, и говорит, что должна быть офиц. Регистрация работы. Как мне обжаловать решение судебного пристава?

Юрист г. Верещагино
22.09.2015, 11:26

Пишите жалобу в суд. А вы документы официально передавали приставам?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я вернуть 50 процентов за тот период когда полностью вычитали все деньги, ведь притставы имееют право вычитать только 50 процентов.

У меня был долг в пф, прошёл суд и дело было передано судебным приставам. Приставы арестовали карту куда поступает зарплата и деньги снимали полностью 3 месяца. Я приставу приносила справку с работы на какой лицевой счёт поступает зарплата и где я работаю. Обратившись к приставу он мне дал постановления об отмене мер по обращения взыскания на денежные средства. Я отнесла в банк документы. Просила дать пристава постановление на работу чтобы вычитали 50 процентов, на что мне пристав ответил приходите платите к нам без процентов. У меня ещё остался один исполнительный лист. Могу ли я вернуть 50 процентов за тот период когда полностью вычитали все деньги, ведь притставы имееют право вычитать только 50 процентов. У меня маленький ребёнок.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
04.06.2016, 16:53

к сожалению не можете можете только написать заявление чтобы излишне удержанные суммы зачли в счет долга и по другому листу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как можно воздействовать на пристава?

2 месяца назад отдала судебному приставу решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. Судебный пристав обещал отправить исполнительный лист на работу мужа. Но так и не отправил, ссылаясь на большую загруженность. Как можно воздействовать на пристава?

Юрист г. Новосибирск
09.09.2016, 13:03

Здравствуйте! можете подать жалобу на действие пристава

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
09.09.2016, 13:04

Здравствуйте.

Жалобу руководству, либо в суд жалобу на бездействие пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не доплачивают большую часть зарплаты

Добры день у меня такая ситуация суд мне присудил сумму 180000 рублей судебные Пристрвоы заблокировали мне карточку куда пиричесляют зарплату я пошло в судебны пристов написал что зарплата не большая двое дитей такой суммы у меня нету сразу выплатить платить не откалываюсь судебны пристов сказал что будет удерживатся с зарплаты где-то 20% карту разблокировали через неделю прошло время сечас начели удержовать очень много мне пришла зарплата с овансом в размери 23000 рублей а зарплата 70000 рублей получается что они удерживают большую часть зарплаты. У меня жена не работает сидит дома с детьми двое дитей живем на семнои квартире. Что делать подскажите?

Адвокат г. Москва
25.04.2015, 18:25

50% максимум.

Пишите жалобу старшему приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Существует ли какая минимальная сумма предела зарплаты (то есть если бы он принес справку с работы,

С 2008 года бывший муж не платит алименты. Сейчас образовалась задолженность 270000 рублей. Он принес справку приставу с места работы, что работает водителем в ИП и зарплата у него 5000 рублей. Пристав подал документы в бухгалтерию по месту его работы и с него как было объяснено мне будут с зарплаты удерживать 55%: 25% (1250 рублей) по исполнительному листу, 25% (1250 рублей) в счет погашения задолженности и 5% государству за то, что он находился в розыске. Существует ли какая минимальная сумма предела зарплаты (то есть если бы он принес справку с работы, что его зарплата 1000 рублей, вычитали бы с нее? но как жить на эту сумму ребенку?) ?интересует сумма зарплаты.

Адвокат г. Курган
20.08.2013, 21:21

согласно ст.83 СК РФ вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение