Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О судебной перспективе признания утратившим право пользования квартирой

Я являюсь пенсионером 1949 г.р. и единственным собственником квартиры в Москве. Право собственности оформлено в 1993 г. мне как ответственному квартиросъемщику кооперативной квартиры, полностью выплатившему пай.

Сыну было предоставлено право проживания в специально купленной комнате в ближнем Подмосковье, где он проживает более 10 лет, не оплачивая расходы по комнате.

Тем не менее, зарегистрированный в квартире сын претендует на проживание и подал иск о вселении в квартиру. Мной подан встречный иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета с предоставлением права проживания и регистрации в комнате в ближнем Подмосковье.

Какова судебная перспектива?

Спасибо.

вопрос №14914778
прочитан 8 раз

Евгений, для грамотной оценки судебной перспективы юристу необходимо ознакомиться с материалами судебного дела и задать Вам несколько вопросов по ситуации, касающихся сложившихся обстоятельств и имеющихся доказательств. От малейшего нюанса, который стороны не учли может зависеть исход всего дела. Предварительно: основания для обоих исков в изложенном Вами усматриваются.

Комната принадлежит Вам, в комнате сын не зарегистрирован, поэтому с него и требовать погашения долгов не можете ни Вы, ни РСО. Догли предъявлены Вам законно.

Сын действует в своем праве, зарегистрирован - вправе проживать и требовать вселения в случае препятствий со стороны собственника.

Подарите или продайте ему комнату. Или зарегистрируйте его в комнате (необходимо согласие Ваше и его). Довольно странные требования заявлены в части "с предоставлением права проживания и регистрации в комнате". Этого суд решать за Вас не будет. Требование о признании его утратившим право пользования квартирой скорее всего будет удовлетворен, поскольку Вы собственник, а он нет.

"ответственных квартиросъемщиков кооперативной квартир" не бывает. Вы собственник квартиры.

В советское время, когда организовывался жилищный кооператив, статус ответственного квартиросъемщика существовал.

Второе. Никто из юристов по невнимательности или с умыслом не обратил внимание и не прокомментировал заявление о том. что сын не проживает в квартире более 10 лет, между тем это одно из условий считать сына не являющего членом семьи. Каким законом или нормативно-правовым актом это подтверждается?

А это одно из базовых условий применения статей 31 35 ЖК РФ.

Здравствуйте. Для оценки перспектив необходимо изучить Ваш иск, а также встречное исковое заявление.

Евгений, здравствуйте.

Если бы вы первым подали иск о признании сына утратившим право пользования - перспективы были бы хорошие (при наличии доказательств длительного непроживания).

Но поскольку сын первым обратился в суд, шансов на удовлетворение Ваших требований меньше. Чем сын доказывает наличие препятствий его вселению?

Добрый вечер Евгений, для более детального ответа, необходимо изучить все необходимые документы которые касаются этого вопроса.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X