Требуется ли заверять документы такого рода у нотариуса.

• г. Северск

У меня к вам такой вопрос? Приятель просит занять ему 6000 долларов под проценты на один год соответственно со всем оформлением. Подскажите, как наиболее грамотно составить договор (расписку) и если возможно с упоминанием его имущества (под залог). Требуется ли заверять документы такого рода у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно составить договор займа, который может быть заключен в простой писмьенной форме (расписка - не договор, а только письменное доказательство наличия договора займа между вами). Если вы хотите также оформитьт залог, то можете сделать и договор о залоге имущества. Форма зависит от того, какое имущество.

ГК РФ

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.