Скажите, пожалуйста, как узнать величину крупного и особо крупного размера по Уголовному кодексу?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как узнать величину крупного и особо крупного размера по Уголовному кодексу? Меня интересует статья 191 Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Заранее спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Статья 191 относится к главе 22 "Преступления в сфере экономической деятельности", и в примечании к ст. 169 всё расписано.

Крупный размер - более одного миллиона пятьсот тысяч руб, особо крупный- более 6 миллионов.

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

2. Те же деяния, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб, -

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Ольга, все очень просто. То, что написано на странице, ссылку на которую вы мне прислали, в части крупного и особо крупного размера, давно устарело, а именно с 07 апреля 2010г., когда была введена в действие новая редакция статьи 169 УК.

На будущее, лучше пользоваться первоисточником, в данном случае -Уголовный кодекс, в действующей редакции.

Удачи.

"Спасибо Вам большое! Еще один маааленький вопрос: а где лучше брать действующую редакцию? (на будущее =)"

Наберите в Яндексе "консультант +" или "гарант" и будет вам счастье)))