Спросить бесплатно

Можно ли при наличии временной регистрации получить группу инвалидности по психиатрическому заболеванию в Москве.

вопрос №14915792
прочитан 2 разa

При временной регистрации можно оформить инвалидность, при этом не нужны никакие сопутствующие документы. Сложнее будет получить пособия и льготы – для них требуется постоянная прописка. Временная регистрация — это один из видов учета граждан на территории страны. Проводится она без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства и заканчивается в срок, который определяется по согласию собственника жилья. Временная регистрация должна быть оформлена при нахождении вне места постоянного проживания более 90 дней. Для этого следует собрать соответствующие документы, получить согласие собственника квартиры и обратиться в государственные органы по адресу предполагаемой временной прописки. Для данной процедуры не принципиальна категория граждан – несовершеннолетние и инвалиды обязаны пройти все этапы регистрации. Отказ в регистрации возможен по следующим причинам: Отсутствие разрешения собственников жилья (если хоть один из владельцев не желает прописывать гражданина); Поддельные или ошибочные сведения в предоставляемых документах; Для временной регистрации не нужно предоставлять документы, подтверждающие инвалидность. Временная регистрация не является препятствием для оформления инвалидности. Отказ в оформлении на основе наличия временной регистрации считается незаконным. В таком случае гражданин имеет полное право обратиться в соответствующие органы с жалобой. Процедура временной регистрации регламентируется законом о временном и постоянном проживании 376-ФЗ от 2012 года и приказом 1993 года 5242-1 — ФЗ. Инвалидность ставится в соответствии с адресом временного проживания на медико-социальной экспертизе. Направление на нее может дать лечащий врач, сотрудники медицинского учреждения, органы пенсионного обеспечения или соцслужбы. Помимо этого, человек может сам заявить в МСЭ для подтверждения своей полной или частичной нетрудоспособности. Необходимые документы: Направление на экспертизу, имеющее заключение врача; Заявление (образец и форму заполнения можно найти в бюро МСЭ); Паспорт гражданина и его ксерокопия со страницей прописки; Амбулаторная карта; Прочие медицинские справки, не вошедшие в карту; Характеристика по месту работы, трудовая книжка (если у гражданина имеется официально место работы).

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Прямого запрета на прием на работу ст 64 ТК РФ с третьей группой инвалидности


юрист Семенов Владимир Сергеевич:

Наталья, здравствуйте. ИП может быть зарегисрировано по месту временной регистрации. Юридический адрес может быть тот же. Постановление Правительства РФ №713 от 17.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! нет, нужна постоянная регистрация.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если собственник захочет снять лиц, зарегистрированных по месту пребывания, до истечения срока регистрации, то ему необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском.


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Рождение ребенка и гражданство бабушки между собой никак не связаны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X