Как завести административное делопроизводство при отсутствии подписи алиментщика об получении уведомления об алиментах?

• г. Москва

Подала на алименты на отца ребенка, иностранец, выехал за границу давно. Назначены алименты, но пристав лично не может ему вручить оповещение об алиментам и последствиях неплатежей. При этом суд выслал копию решения на иностранный адрес. По смс я тоже уведомила, что он должен алименты. Он сказал, ок и пропал. Хочу что бы пристав активировал административное нарушение, но пристав говорит, что без подписи алиментщика, о получении уведомления, назначить административную ответственность нельзя. Что делать? Как завести административное делопроизводство?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

При исполнении решения суда, имеет значение, гражданином какого государства является отец ребенка и входит ли это государство в Перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие возможность взаимного признания и исполнения судебных актов.

На территории иностранного государства исполнение решения суда Российской Федерации осуществляется в порядке, предусмотренном соответствующим международным договором.

В случаях, когда должник выезжает на постоянное жительство в иностранное государство и на территории Российской Федерации исполнение требований исполнительного документа представляется невозможным, судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона оканчивает исполнительное производство. Исполнительный документ возвращается взыскателю с постановлением об окончании исполнительного производства. Одновременно взыскателю разъясняется порядок исполнения решения суда Российской Федерации на территории иностранного государства. В частности, если между Российской Федерацией и определенным иностранным государством имеется договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, взыскателю необходимо рекомендовать обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит в Министерство юстиции Российской Федерации или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)).

Платить он не собирается, я хочу что бы на него было административное производство, что бы он больше не мог приехать в Россию.

В данном случае вам нужно обращаться в судебному приставу исполнителю в порядке закона "Об исполнительном производстве", что бы тот привлек того ответственности вплоть до уголовной по статье 157 УК РФ.

Для того, что бы он больше не мог вьехать в Россию, этого явно не достаточно, как говорят в судах, Вы избрали не верный способ защиты.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете на въезд в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства в период проведения международных спортивных мероприятий см. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным з.

Основания для запрета на въезд в РФ установлены ст. 25.10

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Это возможно при вынесении решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ. Такое решение возможно в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других граждан.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае права и обязанности по уплате алиментов определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Ст 163 СК РФ

Исполнения судебного решения о взыскании алиментов зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Об исполнительном производстве.

Здравствуйте, задолженность по алиментам не может являться причиной для запрета на въезд на территорию РФ. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определяет перечень оснований для запрета, это то, что касается какой либо ответственности: Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

...

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

...

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Как видите ни один из этих пунктов не подходит к Вашей ситуации. По поводу производства по делу об административном правонарушении, то запрет применяется только при привлечении за правонарушения связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания.

Это лучший ответ

Здравствуйте, поскольку отец ребенка не идет на контакт и не участвует в содержании и воспитании ребенка. Подавайте иск о лишении его родительских прав - в судебном порядке ст. 69 СК РФ От пристава нужна справка, что алименты не платит более 6 месяцев, пусть укажет задолженность согласно ст. 113 СК РФ

Также у вас есть право на обжалование бездействия пристава, который не принимает меры к поиску должника в судебном порядке - ст. 360 КАС РФ. Заявление в суд пишите в порядке ст. 220 КАС РФ. Пока же запретить въезд нельзя, если пристав бездействует.