Как завести административное делопроизводство при отсутствии подписи алиментщика об получении уведомления об алиментах?

• г. Москва

Подала на алименты на отца ребенка, иностранец, выехал за границу давно. Назначены алименты, но пристав лично не может ему вручить оповещение об алиментам и последствиях неплатежей. При этом суд выслал копию решения на иностранный адрес. По смс я тоже уведомила, что он должен алименты. Он сказал, ок и пропал. Хочу что бы пристав активировал административное нарушение, но пристав говорит, что без подписи алиментщика, о получении уведомления, назначить административную ответственность нельзя. Что делать? Как завести административное делопроизводство?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

При исполнении решения суда, имеет значение, гражданином какого государства является отец ребенка и входит ли это государство в Перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие возможность взаимного признания и исполнения судебных актов.

На территории иностранного государства исполнение решения суда Российской Федерации осуществляется в порядке, предусмотренном соответствующим международным договором.

В случаях, когда должник выезжает на постоянное жительство в иностранное государство и на территории Российской Федерации исполнение требований исполнительного документа представляется невозможным, судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона оканчивает исполнительное производство. Исполнительный документ возвращается взыскателю с постановлением об окончании исполнительного производства. Одновременно взыскателю разъясняется порядок исполнения решения суда Российской Федерации на территории иностранного государства. В частности, если между Российской Федерацией и определенным иностранным государством имеется договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, взыскателю необходимо рекомендовать обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит в Министерство юстиции Российской Федерации или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)).

Спросить
Пожаловаться

Платить он не собирается, я хочу что бы на него было административное производство, что бы он больше не мог приехать в Россию.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам нужно обращаться в судебному приставу исполнителю в порядке закона "Об исполнительном производстве", что бы тот привлек того ответственности вплоть до уголовной по статье 157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы он больше не мог вьехать в Россию, этого явно не достаточно, как говорят в судах, Вы избрали не верный способ защиты.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете на въезд в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства в период проведения международных спортивных мероприятий см. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным з.

Спросить
Пожаловаться

Основания для запрета на въезд в РФ установлены ст. 25.10

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Это возможно при вынесении решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ. Такое решение возможно в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае права и обязанности по уплате алиментов определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Ст 163 СК РФ

Исполнения судебного решения о взыскании алиментов зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, задолженность по алиментам не может являться причиной для запрета на въезд на территорию РФ. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определяет перечень оснований для запрета, это то, что касается какой либо ответственности: Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

...

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

...

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Как видите ни один из этих пунктов не подходит к Вашей ситуации. По поводу производства по делу об административном правонарушении, то запрет применяется только при привлечении за правонарушения связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, поскольку отец ребенка не идет на контакт и не участвует в содержании и воспитании ребенка. Подавайте иск о лишении его родительских прав - в судебном порядке ст. 69 СК РФ От пристава нужна справка, что алименты не платит более 6 месяцев, пусть укажет задолженность согласно ст. 113 СК РФ

Также у вас есть право на обжалование бездействия пристава, который не принимает меры к поиску должника в судебном порядке - ст. 360 КАС РФ. Заявление в суд пишите в порядке ст. 220 КАС РФ. Пока же запретить въезд нельзя, если пристав бездействует.

Спросить
Пожаловаться

По закону чтоб привлечь алименщика к уголовной ответственности, ему нужно два месяца не платить их чтоб было административное нарушение...

Что в итоге... алименты должен платить по 10500

Платит по 500 р чтоб не завели административное нарушение?).

Так это может длиться бесконечно?) Пристав говорит он заплатил сколько смог...

Что я могу сделать?

Назначены алименты по решению суда 25% от дохода. Получил свидетельство индивидуального предпринимателя. Уволился с предыдущего места работы. Уведомил пристава в письменной форме. Прошёл месяц и мне нужно оплачивать алименты, вести журнал учёта по алиментам. Пристав бездействует. В какие сроки пристав должен передать мне копию исполнительного листа, постановление о возбуждении исполнительного делопроизводства и номер р/сч. бывшей жены?

Я подала заявление на установление отцовства и алименты. Было назначено слушание на 5 октября. Ответчик не пришел, ему приходило смс опевещение, но повестку в руки ему передать не удалось. Является ли смс опевещение, доказательством, что он был уведомлен о предстоящем суде? С ответчиком я разговаривала, чтобы он пришел на суд, но он сказал что не пойдет. Как мне добиться, чтобы его признали отцом. Назначена экспертиза днк, но на нее он тоже не явится. Что мне в этом случае делать? Ведь ему в руки не попадает повестка в суд.

Копия заочного "решения" не имеет подписи с оригинала решения.

Пришла по почте т.н. копия. Согласно приказу департамента при вс рф номер 36 (сокр. "инструкция по делопроизводству"): "При заверении соответствия копии суд акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита подпись) проставляется штамп копия верна формы #67 и гербовая печать суда".

То есть нам говорят, что обязательно текст копии должен содержать подпись с оригинального акта. (Иначе это тоже самое, что предъявлять в суде копию паспорта без подписей и печатей ФМС/мвд, логично).

Я написал в свой мировой участок поручение, чтобы мне предоставили надлежащую копию (к слову, на тот момент служащая судебной системы, вынесший заочное решение ушла на больничный и ее заменяла другая). Именно замещающая и прислала мне в ответ на мое поручение - надлежащую копию, на которой подпись с оригинала есть. Что, собственно, и можно назвать копией судебного акта.

Вопрос таков: есть семь дней по ГПК, чтобы подать заявление на отмену заочки. Стоит ли после получения надлежащей копии подавать заявление либо же будет лучше сразу в аппеляцию (да, после отправки ненадлежащей копии - без подписи - прошло больше 2-х месяцев).

Знакомая подала в суд на развод. Суд назначен 8 ноября, но она передумала и решила повременить. Как она может забрать заявление? Что для этого нужно сделать? Так же она хочет подать на алименты, но не знает адрес бывшей жены мужа которой он платит алименты на первого ребенка. В суде не принимают заявление сказали без адреса нельзя. Муж не говорит а больше спросить не у кого. Что делать?

Я был признан банкротом решением арбитражного суда, был назначен конкурсный управляющий. Через полтора месяца я получаю смс от банка, что в отношении меня ведется исполнительное делопроизводство. Звоню приставу, сообщаю о решении суда, на что пристав в принудительной форме потребовал привезти копию решения, заверенную по всем правилам (по каким, сам не знает). Является ли моей обязанностью предоставление копии решения суда?

Буду признательна за консультацию:

Если срок давности по правам взыскателя алиментам, потребовать пристава, привлечь должника к административной ответственности, в связи с нарушением ст. СК РФ (за неинформирование взыскателя о смене места работы-к примеру о своем увольнении от предыдущего работодателя)?

В июле 2018 года алименщик уволился с места работы, об этом не уведомил пристава. Приставу с места работы был направлен исполнительный лист с соответствующими отметками и все данные по взысканным суммам (сводная таблица расчетов). Не получая алиментов в последующие месяцы, при моем обращении к приставу, было сказано что она вернулась из отпуска, никаких данных ей не поступало. Узнав о том, что алименщик практиковал брать отпуска за свой счёт и в этот период я не получала алиментов и пристав не дела расчет задолженности по среднему заработку в рамках СК РФ, я направила приставу запрос, о получении данных у работодателя и далее требовала от нее расчета за этот период. В ответ на данный запрос пристав направил в сентябре 2019 ответ о том, что проведя служебное расследование, установлено, что алименщик работает в организации ООО... и что она затребовала в бухгалтерии ООО информацию по отпускам б/с алиментщика (т.е. она даже не удосужилась поднять материалы дела, чтоб указать достоверные сведения в ответном письме). Далее, в октябре 2019 года, а ответ на новый запрос от меня, по запросу направленному ранее и неполучении ответа по своему обращению в октябре 2019 г. Направляю ей запрос, прошу уточнить ситуацию дел по своему запросу, на сто получаю новый ответ, что она провела служебное расследование и выяснила, что он уволился в июле 2018 и что бухгалтерия ООО не отреагировав на ее запрос пристава, направила в прокуратуру того региона, где проживает алиментщик и был ранее трудоустроен в ООО о привлечении ответственных лиц к ответственности.

В мае 2019 г алименщик трудоустроился в другую компанию, об этом меня письменно уведомил пристав только в октябре 2019 года прислав постановление.

Направляю новый запрос приставу о привлечении алименщика к ответственности за неинформирование меня как получателя об увеличении из ООО в установленный срок, в ответ получаю ответ, что она может возбудить административную ответственность в отношении алименщика только по ст. 5.35 КоАП за неуплату алиментов. Истечение срока давности, установленного с. 1 ст 4.5 КоАП (в силу п. 6 ч. 1 ст.24.5 КоАП является исключающим производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а ч. 1 ст 17.14 КоАП предусмотрена ответственность за неинформирование о смене места работы алименщика и что в мае 2019 он сообщил приставу что трудоустроился в новую компанию и что было подготовлено постановление и уведомлена об этом.

Следовательно она не может алименщика привлечь к административной ответственности за нарушение п. 1 ст 111 ск РФ.

Кстати, по факту некорректных ответов пристава с неточными данными и по отправке мне простановления сроками позже установленного законом-какие рычаги воздействия могу поменять в адрес пристава?

Если обращаться в суд, то в какой районный или мировой и нужен ли будет в данном случае мне адвокат?

Подскажите прав ли пристав и что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мнея такая ситуация. Отец моего ребенка не платит алименты уже 2 года, долг около 230 000. Никакие меры на него не влияют (закрытие счетов, закрытие выезда за границу, арест на снятие с учета автомобилей). Я бы хотела завести на него уголовное дело, но мой пристав говорит, что это невозможно, так как ему надо лично предоставить предупреждение об уголовной ответственности и что бы он поставил свою подпись. Но двери он не открывает, к приставу не приходит. Скажите пожалуйста, так ли это (что нужны именно его подписи)?

По решению суда мой бывший муж должен выплачивать мне алименты. Я получила исполнительный лист и передала его судприставу. Бывший муж переехал в другую область и наш судпристав отправил туда все документы. Но из той области пришло письмо в котором говорится чтоб я выслала копию решения суда по алиментам. Я пошла в суд, мне сказали, что выдаётся либо исполнительный лист либо решение суда. Поскольку исполнительный лист выдали, то больше никаких документов не надо. Но пристав с меня спрашивает ещё и решение суда по алиментам. Правильно ли это или достаточно исполнительного листа.

Пристав бездействует! Говорит чтобы привлечь к Административной ответственности необходимо вручить ему лично документ о его привлечении! Но он никогда не придёт для вручения, это дураку понятно! Что делать в этом случае? Дала адрес должника! Он переехал в пригород! Примерно 300 км от города! Теперь я понимаю ещё ждать когда он вернётся! Долг 2 млн!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение