Контроллер обнаружил неисправность газового счётчика. И нам выставили оплату за 6 месяцев. Правомерно ли это?

• г. Копейск

Ответы на вопрос (2):

Нет, такие действия неправомерны.

Уважаемая Регина! Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе, устанавливают порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него. Согласно абзацу второму п.28 тех же Правил, в случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев. Источник информации: www.consultant.ru Пример судебной практики см.: sudact.ru