Мы с женой в браке состоим почти девять лет, у нас один общий ребенок и один жены от первого брака.

• г. Москва

Мы с женой в браке состоим почти девять лет, у нас один общий ребенок и один жены от первого брака. Сейчас мы хотим развестись, а у нас 3-х комнатная квартира (куплена 3-и года назад), я хотел узнать, как будет разделена собственность, по 50% каждому или на всех членов семьи кто прописан в ней.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена в браке, то явлется общей собственностью супругов, но не детей. Доли равные. Суд может отступить от начала равенства долей в пользу того, с кем остаются несовершеннолетние дети и в некоторых других случаях.

Если есть согласие, то можно общее имущество поделить по соглашению. Нет согласия, то в судебном порядке. Расторжение брака у вас в любом случае через суд (мировой суд), если ребенок несовершеннолетний. Сразу же там можете решить и вопрос с имуществом (либо представить соглашение о разделе, либо подать иск о разделе).