Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В июне 2018 года был утвержден Судебный приказ о взыскании задолженности (я-сторона должника)

, исполнительное производство началось в августе 2018 года, о наличие данной задолженности и, соответственно, Судебного приказа стало известно только в конце ноября 2018 года, посредством портала государственных услуг вылезла судебная задолженность. Есть ряд вопросов:

1. Можно ли оспорить данный приказ по истечению 10 дневного срока, если да, то на каком основании? (о наличие данной задолженности должник не был осведомлен)

2. Можно ли ознакомиться с материалами дела должнику? Судебный приказ был утвержден судом по территориальной принадлежности ПМЖ должника, могут ли материалы дела находится в том же суде?

3. По делам взыскания задолженности разве не должны присутствовать на суде все стороны, участвующие в судебном процессе? Или судебный приказ выносится без заседаний суда и участия должника?

вопрос №14917015
прочитан 21 раз

Если судебный приказ был вынесен без вашего участия, то вы вправе его обжаловать в течении 10 дней после того, как вам стало о нем известно. Если срок для обжалования пропущен, то вместе с заявлением об отмене суд приказа подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Согласно положениям ГПК РФ:

Цитата:
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). Ключевое слово "со дня получения". Получаете судебный приказ в судебном участке и пишите письменные возражения, судья отменяет данный приказ.

Желаю Удачи!

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X