Возможность отказа от оплаты и требование полного возврата предоплаты при нарушении сроков поставки товара и отсутствии товара и представителей поставщика

• г. Казань

Заказали товар на сумму 900 000,00 руб. (условия оплаты 50% предоплата, 50% по сообщению о готовности к отгрузке). 50% были внесены в срок, по истечению 30 дней, товар не был готов, далее поставщик переносил сроки (гарантийные письма). Далее прислал письмо, что товар готов к отгрузке, просим перечислить оставшиеся 50%. Так как доверие к поставщику было подорвано, тем, что не отвечали на звонки и сообщения, решили перед оплатой, приехать на склад поставщика, принять товар лично и доплатить оставшуюся сумму, о чем известили поставщика, на что, он дал свое согласие. В итоге, в месте передачи товара, не оказалось ни товара, ни представителей поставщика. Имеем ли мы право, не оплачивая, оставшуюся сумму, исходя из того, что поставщик постоянно врёт, требовать полного возврата предоплаты, несмотря на письмо о готовности к отгрузке товара (в договоре пункта "доплата после осмотра" нет. Есть просрочка поставки товара 30 дней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Составьте акт, что товара на складе фактически нет.

Напишите поставщику письменную претензию.

Расторгнуть договор можно только в судебном порядке, если иное не предусмотрено договором и дело это достаточно непростое. Обсудите все детали с юристом на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, надо составлять акт, что товар к отгрузке не готов, чтобы что то противопоставить письму о готовности к отгрузке. Следом направляйте письменную претензию, а затем обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно читать условия договора заключенного Вами и действовать в соответствии с ним. По общему правилу Вам подсказали, составляете акт, пишите претензию об отсутствии товара и возврате предоплаты. Но договором может быть предусмотрен иной порядок, без документов сложно сказать.