• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №14917217

Можно ли сдать частный дом в аренду, если два собственника, и на половину дома (по исп. произ-ву на одного из собственников) наложен арест?

Если сдать можно только половину, то как это сделать? Отдельный вход?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
01.12.2018, 00:07

Сдать можно по соглашению всех собственников согласно ст.247 ГК РФ. Факт наложения ареста не означает, что утрачено право пользования. Пользоваться можете домом. Распоряжение ограничено. Отчуждать (продать, подарить) арестованную долю нельзя - ограничения не позволяют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.12.2018, 00:09

Если дом не в долевой собственности, то может сдать в аренду свою половину только один собственник - того чья половина (если у него нет ареста). Арест является препятствием для сдачи в аренду всего дома. То есть если дом в долевыой собственности, то сдать его весь в аренду можно при условии соглашения об этом обеих сосбвтенников, Ст.247 ГК РФ и при условии снятия ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.12.2018, 00:09

Архангельск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

При этом, сдать в аренду свою часть жилого дома вы сможете только с Согласия второго Собственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
01.12.2018, 00:10

Navi. В вашем случае арест означает запрет на отчуждение любым способом доли, в том числе и на сдачу в аренду. Федеральный закон « Об исполнительном производстве» (ст.51) говорит о том, что должнику запрещаются любые действия в отношении арестованного имущества, в том числе и сдача такового в аренду. Следовательно, сдать в аренду имущество, на которое наложен арест не представляется возможным. Сделка аренды в этом случае будет считаться недействительной.

Поэтому можете сдать только не арестованную часть дома. Можно отдельный вход. Можно еще как то продумать. Нужно знать как устроен ваш дом, чтоб сказать точнее.

Кроме этого, надо знать у вас в долях имущество распределено по-комнатно или площадью разграничено, что бы понимать, что сдавать, а на что конкретно наложен арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.12.2018, 00:18

Наложение запрета на регистрационные действия не препятствует сдачи дома в найм. Если второй собственник согласен, то и отдельного входа не надо. Договор найма жилого помещения на 11 месяцев, на больший срок не зарегистрируют в рег. палате запрет. Вот и все что надо, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, право пользования и владения, запрет только на распоряжение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2018, 02:04
Это лучший ответ

Первое. Если дом не разделен на два объекта недвижимости с отдельными кадастровыми номерами, находится в общей долевой собственности, то ни о какой "половине дома" речь идти не может. Сдать в аренду, не важно, весь дом или любую его часть Вы можете только с согласия второго собственника.

Второе. Арест в Вашем случае может быть наложен только на долю в праве собственности, но не на сам дом и не на какую его часть. Таким образом, право распоряжения самим домом путем сдачи его в аренду никак не ограничено. Не согласен с коллегами, утверждающими обратное.

Однако поддерживаю рекомендацию заключить договор аренды на 11 месяцев (с возможным автоматическим продлением на тот же срок много раз), дабы не вступать в академические дискуссии с сотрудниками Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.12.2018, 02:35

Можете сдать в аренду или найма с согласия всех собственников ст.247 ГК РФ удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.12.2018, 05:09

в наем ст.671 ГК РФ можно сдать весь дом, арест наложен в виде запрета на регистрационные действия и касается только отчуждения имущества, это не препятствует пользованию им и сдаче в наем. Стороной по договору найма должны будут выступать оба собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.12.2018, 10:42

сдать можете только если у вас не долевая собственность, то есть доля выделена в натуре ст. 252 ГК РФ. То есть ваша половина имеет адрес, например, имеет статус квартиры и т.д. Смотрите, что указано в выписке из единого реестра прав (выдает росреестр). Если доля в праве - то увы, сдать возможно только с согласия второго дольщика. Но сейчас его имущество арестовано, поэтому, он не имеет право и согласия давать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Уссурийск

Можно ли использовать мат.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Добрый день! Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Отдельный вход в частном доме

У нас такая ситуация: два собственника (общедолевая собственность) имеют один общий вход в частный жилой дом. Один собственник отказывается сделать перепланировку дома (сделать себе отдельный вход). Как обратиться в суд о принудительной перепланировке дома? Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2013, 15:32

Один из собственников может обратиться в суд с иском о реальном разделе жилого дома. Суд назначит по делу судебную строительно-техническую экспертизу, которая сделает вывод о том возможен ли реальный раздел дома и, если возможен, то предложит варианты такого раздела.

Вам помог ответ?ДаНет

Нетривиальный вопрос - в МФЦ не знают как оформить. Два участка две половины дома.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Юрист г. Воронеж
08.02.2022, 18:14

В том виде, что вы указали, сделка невозможна. Продажа объекта недвижимости без земли запрещена законом. Поскольку участок не разделить, то попробуйте не делить его, а осуществить перераспределение земель между двумя участками, но для этого, скорее всего, потребуется уточнение границ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2022, 18:20

Надо обратиться к кадастровому инженеру. Чтобы он провел работы по определению границ земельных участков, и подготовил кадастровый паспорт. Для совершения сделки, необходимо поставить оба земельных участка на учет.

Далее, вам следует обратиться к нотариусу. Поскольку ДКП доли можно оформить только нотариально.

Возможно, нотариус вам предложит перераспределить границы. Условно: сторона, покупающая половину доли и земельный участок под домом, продаст второй стороне одну сотку от своего земельного участка, с той целью, чтобы сторона, продающая долю дома, в итоге осталась бы собственником 4 соток, чтобы совершение необходимой вам сделки стало возможным.

Возможно, нотариус предложит заключить вам соглашение, проект которого будет разработан специально для вашего случая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2022, 18:34

Значит продайте часть земельного участка под домом, и долю дома. А оставшуюся часть участка оставьте в своей собственности. Кадастрового инженера все равно придется вызывать, для осуществления ранее изложенного, и для новой разбивки земельного участка, для сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.02.2022, 22:44

Здравствуйте Роман Юрьевич. Ваш вопрос решаем если право долевой собственности на дом будет прекращено и каждый из вас станет собственником самостоятельно блок секции. Одна два разных входа это ещё не даёт основания для того, чтобы посчитать что дом можно разделить на две блок секции к нему к каждой секции должны и коммуникации подходить отдельно. Итогом должно стать формирование двух блок-секций и двух самостоятельных земельных участков, каждый под отдельную блок-секцию. Всё это можно реализовать только в том случае, если вашими местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) предусмотрен вид разрешённого использования земельного участка - "для размещения блок-секции жилого дома". И ещё сначала надо уточнить границы земельного участка и согласовать их как со вторым собственником так и с администрацией муниципального образования. Конечно советы юристов строятся на неполной информации, так как вы очень мало сообщили исходных данных. Вы даже не сказали, а какова площадь декларативного земельного участка и в каких долях вы собственник. А это важно. Как-то, так. Может быть вам лучше получить платную консультацию юристов этого сайта, когда они зададут вам интересующие вас вопросы, посмотрят ПЗЗ. И только после этого можно что-то обсуждать о возможности или невозможности совершения и той или иной сделки. И вообще вам желательно для начала подготовить схему земельного участка, которую вы захотите предложить к формированию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Капитал у одного из собственников или собственнику необходимо оформить свою часть дома как отдельную квартиру?

Хочу купить долю в частном доме у соседей Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Возможно ли купить под мат. капитал у одного из собственников или собственнику необходимо оформить свою часть дома как отдельную квартиру?

Юрист г. Владимир
20.02.2022, 18:52

Этот вопрос вам нужно решать с ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2022, 18:52

Перед сделкой нужно оформить долю как отдельную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Подольск
20.02.2022, 18:55

Лучше оформить как дом блокированной застройки тогда он будет владельцем отдельного блока и сможет продать за материнский капитал этот блок саостоятельно и без ведома соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2022, 19:13

Не обязательно. Можно и долю купить, главное чтоб отдельная комната была, как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.02.2022, 19:33

Если доля не выделена в натуре, не является отдельным объектом купить вы её как квартиру не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли второй собственник права на половину участка?

В частном доме два собственника. У одного собственника половина дома и участок, на котором стоит дом. У второго собственника только пол дома. Первый собственник в этом доме никогда не жи,тогда как второй живёт в нем всегда. Имеет ли второй собственник права на половину участка? Если имеет, то каким образом? Спасибо.

Юрист г. Высоковск
08.02.2018, 10:28

Здравствуйте, Вы не обозначили какая собственность (обще долевая или частная). Если обще долевая, то она общая у двух собственников и на дом и на землю, если человек купил половину дома, то только на половину дома. Проживание здесь не причем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.02.2018, 14:09

[quote]нужно уточнить вопрос (по поводу какой собственности идёт речь) а так если отвечать на ваш вопрос то оба собственника имеют право[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
08.02.2018, 17:25

Доброго дня!

когда дело касается недвижимости. То лучше видеть документы. Ошибочная консультация без нализа может привезти к материальным потерям у клиента.

Будет необходимость, можете подойти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Все прописаны. С чего дадо начать?

Частный дом на три собственника. Половину дома купила и к ней пристроили. Сделали на этой половине три отдельных входа. Получили Свидетельство. Сейчас надо эту половину дома оформить на три хозяина. Был собственник один - дочь. Выделить площадь брата и мамы. Все прописаны. С чего дадо начать?

Юрист г. Москва
15.10.2015, 13:39

По договору дарения нужно дарить доли на всех.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.10.2015, 15:07

Составьте договор дарения, по которому дочь дарит доли от своей половине матери и брату.

Затем зарегистрируйте переход права в Росреестре и получите (все трое) новые свидетельства.

Составить договор Вы сможете обратившись в любую юридическую фирму Калининграда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Юрист г. Уфа
10.02.2022, 09:51

Без Вашего согласия сосед ничего не сможет решить. Если он начнет снос без документов по реконструкции, то сообщайте в Администрацию района, МЧС. Вся ответственность за ущерб будет на нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Обязан ли собственник, проживающий в негазифицированной половине дома, оплачивать половину счета за газ?

Пожалуйста. Ситуация следующая: частный дом на 2 хозяина (имеется два отдельных входа), права собственности в натуре не разделены (каждый хозяин имеет право собственности на 1/2 доли дома). Одна из половин газифицирована. Обязан ли собственник, проживающий в негазифицированной половине дома, оплачивать половину счета за газ?

Юрист г. Москва
17.11.2014, 19:24

Нет, если газом не пользуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Снять часть дома с учета.

Зарегистрирована 1/2 часть дома в Росреестре, но дом не раделен, собственника два, а вход один и комуникации тоже только на одной половине. Могу я снять свою половину с кадастрового учета так как нет даже входа и как это сделать.

Юрист г. Москва
07.09.2018, 23:00

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ

Снимать недвижимый объект с учета в ЕГРН нужно в следующих случаях:

•когда прекращается существование объекта в результате уничтожения или гибели в чрезвычайных ситуациях;

•демонтажа объекта в соответствии с законодательством;

•изменения характеристик объекта, которые считаются уникальными, в результате чего его юридическое существование в прежнем виде не представляется возможным.

Изменение характеристик, являющихся уникальными, может произойти по следующим основаниям:

•реконструкция (ремонт) капитального строения, когда по результатам строительных работ появляются пристройки, изменяется площадь застройки участка землепользования;

•раздел капитальных строений (помещений, земельных наделов) на несколько новых объектов;

•слияние капитальных строений (помещений, земельных наделов) в один объект.

Прекратить существование недвижимого объекта можно и в иных индивидуальных случаях, когда точной процедуры в законе не прописано.

Так же снять объект с учета можно по решению органов судебной власти (цитата).

В данном случае, чтобы снять данный объект с учета, Вам нужно произвести реальный раздел Вашего дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

И чем это грозит остальным участникам?

Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

Юрист г. Ставрополь
18.03.2017, 12:48

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
18.03.2017, 13:49

Для начала Вам необходимо в натуре разделить земельный участок, т.е. определить конкретно какие части участка кому принадлежать, это делается либо через местные органы власти либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение