Однокомнатная квартира - кому следует быть прописанным, чтобы получить материнский капитал?

• г. Йошкар-Ола

Я хочу купить однокомнатную квартиру но чтобы купить хорошую дочь предлагает мат. капитал. Кто должен в этой квартире быть прописан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала на улучшение жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы с дочерью своей можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, прописать или выписать в жилом помещении в данный период никого невозможно, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть о "прописке" и "выписке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, если эта квартира будет покупаться с доплатой материнского капитала (а это 453 026 руб.), то в этой квартире нужно будет выделить доли собственности на детей и родителей.

Регистриррваться в этой квартире всем не обязательно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2-х комнатная квартира мы с детьми в ней прописаны. Хочу купить на материнский капитал однокомнатную квартиру. Надо ли мне выписываться из этой квартиры и прописываться в однокомнатную квартиру.

Второму ребёнку 3 месяца, знакомые предлагают купить у них однокомнатную квартиру за мат. капитал. Своей квартиры у меня нет. дети прописаны с отцом. Могу ли я купить не дожидаясь 3 х лет квартиру за материнский капитал?

Второму ребёнку 3 месяца, знакомые предлагают купить у них однокомнатную квартиру за мат. капитал. Своей квартиры у меня нет. дети прописаны с отцом. Могу ли я купить не дожидаясь 3 х лет квартиру?

У нас ситуация такая, что мы имеем 2 комнатную квартиру, прописаны я (мать) сын 24 года и дочь 3 года. Я хочу купить однокомнатную квартиру с участием материнского капитала, каковы будут доли собственности в этой квартире?

Мы живем в квартире моей мамы, прописаны там моя мама, я и двое детей, возможно ли продать эту квартиру купить большую площадь за счет мат капитала. Как должен быть составлен договор купли продажи, кто должен быть покупателем, для того чтобы разрешил пенсионный фонд использовать мат капитал только я или мама. Спасибо.

В квартире прописан муж, дочь, свекровь. Квартира приватизирована на свекровь, мужь и дочь в приватизацию не входят. Муж погиб, свекровь предлагает выкупить пол квартиры у неё,чтобы она купила себе жильё.Можно ли за мат. капитал?

Хочу купить квартиру в рассрочку у собственника (в роли продавца выступает жена, муж сидит в тюрьме) .Квартира приватизирована на мужа до брака, затем он женился, и подарил по договору дарения жене. Кто является хозяином квартиры? Муж прописан в квартире, жена нет. Жена предлагает купить квартиру в рассрочку, и до полного расчета с ней по квартире, муж будет прописан в квартире. После выкупа всей квартиры по договору она обязуется его выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 10 лет прописан в 2-х комн. Квартире отца, тот женился, родившуюся дочь прописал у себя, его жена получила мат. капиталл-не прописана, имеют ли право они продать квартиру, чтоб купить большей площади, пока мой ребенок там прописан?

Я собираюсь делать кадастровый паспорт на свою однокомнатную квартиру. Прописана у мамы. Обязательно ли кто-то должен быть прописан в моей квартире?

Я хочу купить квартиру, в ней прописаны мать и дочь, у дочери есть свои дети, но в этой квартире они не прописаны. Могут ли дети претендовать на долю в этой квартире при достижении совершеннолетия, если квартира будет продана, не аннулируют потом сделку продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение