Однокомнатная квартира - кому следует быть прописанным, чтобы получить материнский капитал?

• г. Йошкар-Ола

Я хочу купить однокомнатную квартиру но чтобы купить хорошую дочь предлагает мат. капитал. Кто должен в этой квартире быть прописан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала на улучшение жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы с дочерью своей можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, прописать или выписать в жилом помещении в данный период никого невозможно, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть о "прописке" и "выписке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, если эта квартира будет покупаться с доплатой материнского капитала (а это 453 026 руб.), то в этой квартире нужно будет выделить доли собственности на детей и родителей.

Регистриррваться в этой квартире всем не обязательно.

Удачи Вам.