Как задолженности за коммунальные платежи влияют на оформление льгот для многодетных матерей?

• г. Краснодар

Моя невестка многодетная мать по законодательству имеет льготы на коммунальные услуги не ниже 30%, но оформить документы пока не может, так как есть задолженности за коммунальные платежи и не маленькие. Вопрос, влияет ли эти задолженности, на оформление документов (так как в администрации сказали, погасите тогда и приходите оформлять, возможности погасить все сразу нет). Влияет ли задолженность на оформление документов или это прихоть местной власти?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Да, влияет. Но выход есть. Сначала Вам нужно обратиться в любое отделение ЕРКЦ или в управляющую компанию, ее сотрудники соберут комиссию, на заседании которой обсудят вашу конкретную ситуацию и причины возникновения задолженности (тяжелое материальное положение, семейные обстоятельства, болезнь и т. д.). Кстати, вам придется принести справки о доходах и составе семьи. Возможно, понадобятся и другие документы, в зависимости от вашей конкретной ситуации. И уже по результатам заседания комиссии вам выдадут соглашение о рассрочке оплаты за услуги ЖКХ. Для каждого должника рассчитают свои сроки рассрочки, в зависимости от размера задолженности.

Удачи Вам! С уважением, Е.Ю. Кононенко

Нет, задолженности по квартплате на оформление этих документов не влияет.Обратитесь с жалобой в прокуратуру,так как чиновники ограничивают Вас и ваших детей в правах, не даеют возможности реализовать свои права по закону.Фактически нарушаются Конституционные основы РФ