63 года ни каких доходов нет ни пенсии ни группы инвалидности какую помощь могут оказать.

• г. Саратов

63 года ни каких доходов нет ни пенсии ни групы инвалидности какую помошь могут оказать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, если в 63 года никаких доходов нет: ни пенсии ни группы инвалидности, то Вам могут установить социальную пенсию. Обратитесь в органы социальной защиты населения и ПФР.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

4.1. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в пункт 5 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

6. Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Мужу-инвалиду 2 гр вынесено постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству. Долг старый, около 5 лет назад. На инвалидности уже 3 года. Могут ли приставы удерживать долг с пенсии по инвалидности? Пенсия около прожит минимума. Других доходов нет, не работает - инвалидность по заболеванию. Спасибо.

У ребёнка два диагноза болезни по которым дают инвалидность и платят пенсию какую группу инвалидности могут дать и каков размер пенсии? Ребёнок в возрасте 1 года.

Стаж 9 лет, с 2008 года на инвалидности, на пенсию в 2019 году. Инвалидность могут снять, какую пенсию я буду получать страховую или социальную?

Я инвалид 2 группы, получала пенсию по инвалидности с 1999 года. Трудовой стаж около 30 лет. Сейчас назначили трудовую пенсию по старости. Она меньше пенсии по инвалидности. Объясните, пожалуйста. Положены ли мне какие-то доплаты по инвалидности при получении пенсии по старости? Или инвалидность уже не принимается в расчёт? Спасибо.

Я, инвалид 3 группы. Через полгода ухожу на пенсию по старости. Могу ли я отказаться от пенсии по старости и оставить пенсию по инвалидности, если нет, какие надбавки мне полагаются к пенсии по старости за инвалидность?

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию по инвалидности, я инвалид 2 группы. На какие виды доходов не могут наложить арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1969 года рождения, уже 3 года на инвалидности 3 группы по заболеванию, не работаю. Инвалидность установленна бессрочно

1. Когда мне исполнится 60 лет какую пенсию я буду получать по инвалидности или трудовую по старости?

2. Находясь на инвалидности выплачиваются ли в пенсионный фонд страховые взносы на накопительную часть пенсии?

3.Если выплачиваются взносы и мне после 60 лет будут платить пенсию по старости, то могу ли я перевести свою накопительную часть пенсии в негосуд. Пенсионный фонд.

Маме 75 лет, пенсия по старости 12000 руб. Предлагают оформить инвалидность 1 группы после инсульта. Какие доплаты или льготы она будет иметь к трудовой пенсии? Или выгоднее получать пенсию по инвалидности? Спасибо.

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение