Срочнику в армии с положительными тестами на наркотики - какие последствия и наказание ожидают его?

• г. Тамбов

Сына забрал в армию, у же в части сдал мочу на на наркотики-тест положительный, повезли в комендатуру сдать кровь на антитела к наркотикам-тест показал антитела к марихуане... он солдат срочник,.. что ему грозит за это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Ст.6.9 КоАП РФ.

Сын является военнослужащим срочной службы, применим ли к ему тот кодекс о котромвы пишете?

Военнослужащему запрещается употребление наркотических средств и при установлении факта их употребления он несет в соответствии со ст. 28,5 (ч.2) ФЗ «О статусе военнослужащих» не административную, на общих основаниях ответственность, а дисциплинарную. За потребление наркотиков и психотропных средств военнослужащие наказываются на основании положений ст. 2.5 КоАП.

Ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих» за совершение дисциплинарных проступков предусматривает взыскания:

понижение в воинском звании или должности;

лишение знака отличника;

дисциплинарный арест;

предупреждение о неполном служебном соответствии

досрочное увольнение с военной службы и др.

Военнослужащему, попавшемуся на наркотиках, может грозить дисциплинарный арест до 15 суток. Данная мера взыскания не может применяться в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста или не принявших присягу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.