Галина Дац - Штраф за простаивание земельного участка, приобретенного на материнский капитал – есть ли такая возможность?

• г. Москва

Я Галина Дац. У меня есть земельный участок, приобретенный на мат. капитал. Он находится в 100 км от меня. На нем еще ничего не построили, оформлен все правильно, находится в жилом районе. Будет ли на меня штраф за простаивание участка?

Ответы на вопрос (1):

Маткапитал – это сумма, которая направляется государством именно на улучшение условий проживания детей, поэтому пустой земельный участок не может стать объектом покупки, поэтому вопрос в том, как вы купили пустой участок за счет МСК. То есть если как вы говорите, все оформленно было правильно, то пустым по документам он у вас числиться не может, соответственно и штрафа не будет.