Банк увеличил срок кредита на полгода без моего согласия - можно ли это оспорить?

• г. Барнаул

Банк увеличил срок кредита на полгода, на основании якобы не доплат, за 4 года несколько раз были задержки оплаты, максимум на 1 день. Это не проценты, они составили без моего ведома новый договор с новым графиком платежей, о котором я узнала совершенно случайно. Я должна оплачивать лишние полгода по такой же сумме. Скажите пожалуйста, можно ли это оспорить? Или с договором не поспоришь?

Ответы на вопрос (1):

Банк не может в одностороннем порядке изменить условия договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54

"О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" 10. По общему правилу право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий должно быть предусмотрено ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Для подробной консультации надо прочесть сам договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Банк, в котором у меня автокредит-разорился. Правопреемник в одностороннем порядке изменил условия моего договора-увеличил срок кредита, сумма долга так же значительно выросла. На мою просьбу выслать мне новый график платежей мне банк ответил отказом. Законно ли это? Можно ли оспорить данные действия в суде?

Я брал кредит в банке на три года. Срок полного погашения должен был быть в июне 2014 года. После года моих выплат по кредиту этот банк обанкротился. Меня не уведомили куда нужно оплачивать остаток кредита. А сейчас сбором платежей по этим кредитам занялась московская страховая компания в которой мне помимо моего остатка начислили еще 17 процентов годовых. Задержка в погашении кредита произошла не по моей вине а из-за несвоевременного уведомления этой компанией места куда мне нужно было оплачивать. Могу ли я не платить эти лишние проценты а просто погасить свой остаток? И какой срок по закону дается на полное погашение кредита после банкротства банка?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2008 году я взяла кредит в банке "ВТБ". Кредит был выдан на "развитие бизнеса" под залог товара. Процентная ставка по кредиту, на тот момент, была 17,5%. Выплаты по кредиту всегда производились точно в указанный срок, никогда не было просроченных платежей. В начале февраля из банка пришло письмо с новым договором, новым графиком и с новыми суммами платежей. Процентная ставка по кредиту была увеличена на 3% годовых и составила 20,5%. В первоначально подписанном договоре был пункт о том, что банк имеет право в одностороннем порядке поднять процентную ставку. Имею ли я право не платить эти 3% на том основании, что в связи с экономическим кризисом резко упали продажи. Неужели банку будет выгодно как-то распродавать товар, являющийся залогом по кредиту (в случае моего отказа о выплате процентов), чем стабильно получать законные 17,5%? Спасибо!

Скажите пожалуйста, 2,5 года назад в банке была оформлена кредитная карта на сумму 100 000, через некоторое время банк увеличил сумму до 150 000, по оплате были иногда были задержки, но сумма вносилась больше указанной, некоторое время не могла работать и писала в банк заявление об отсрочке платежей, банк дал согласие, в настоящий момент долг составляет 122 000, сумма не уменьшается... Что делать в такой ситуации?

Был взят потребительский кредит в россельхозбанке. Через пару месяцев пришли писать заявление о частично досрочном погашении кредита, на,что менеджер банка ответил ничего писать не надо, давайте деньги, завтра придете за новым графиком платежей. Придя на следующий день в банк и получив новый график, неожиданно для нас, увидели, что внесенная сумма не была вычтена из суммы основного долга, а лишь заплачена на 10 мес вперед. По графику платежей 10 месяцев я буду платить только проценты, а по их истечению и проценты и сумму основного долга! Подскажите, как добиться от банка списания внесенной суммы из суммы основного долга?

Не платил по кредиту 2 года. Сегодня был в банке, заплатил 10% от суммы кредита. В банке сказали, что перезаключат договор, только сумма договора (сумма, которую брал+проценты) и на эту сумму новые проценты. Законно ли это?

У меня кредит в Хоум банке, была задержка пол года по зарплате. Оплачивать не могла. Не раз обращалась в банк об отсрочке платежей или уменьшении ежемесячной оплаты временно. Банк отказал. В какой срок банк подаст в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я оформил в сбербанке ипотеку на квартиру с 18 процентами годовых. Недавно совершенно случайно узнал, причем от сотрудников банка, что таких ипотечных процентов в банке никогда не было! Сотрудники банка были удивлены, как же получилось, что по ипотеке такие высокие проценты. Я тоже был удивлен, поскольку когда оформлял ипотеку, мне разъяснили, что можно оформить только под такой процент и больше никакой. Обратился с письмом в банк, процент снизили с момента обращения до 13,5, причем никаких писем о снижении не прислали - просто стали начислять меньший процент. Вопрос: можно ли в этом случае попросить банк сделать перерасчет по кредиту из расчета 13,5 процента годовых за весь срок кредитных платежей?

Рефинансировал потребительский кредит в банке. Уменьшили сумму ежемесячного платежа, но увеличили срок и процент по кредиту. По условиям договора старый потребительский кредит должен был быть закрыт, но работники банка неправильно рассчитали сумму для полного погашения. В результате стали существовать два кредита. Новый рефинансированный я оплачиваю, а в счёт старого, который должен был быть закрыт, банк автоматически снимал ежемесячные платежи со счёта. Банк о данной ситуации меня не уведомлял. В результате за старый кредит, который я рефинансировал наросли проценты, сумма переведённая банком на счёт закончилась. Теперь сотрудники банка мне предлагают оплачивать оба кредита. Законны ли действия банка? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы себя защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение