Банк увеличил срок кредита на полгода без моего согласия - можно ли это оспорить?

• г. Барнаул

Банк увеличил срок кредита на полгода, на основании якобы не доплат, за 4 года несколько раз были задержки оплаты, максимум на 1 день. Это не проценты, они составили без моего ведома новый договор с новым графиком платежей, о котором я узнала совершенно случайно. Я должна оплачивать лишние полгода по такой же сумме. Скажите пожалуйста, можно ли это оспорить? Или с договором не поспоришь?

Ответы на вопрос (1):

Банк не может в одностороннем порядке изменить условия договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54

"О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" 10. По общему правилу право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий должно быть предусмотрено ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Для подробной консультации надо прочесть сам договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.