Как законно оформить 10% самовольно занятой площади земли ИЖС, примыкающей к моему участку, но принадлежащей другому лицу?

• г. Владимир

Скажите, каким образом можно законно оформить 10% самовольно занятой площади земли ИЖС, если эта площадь примыкает к моему участку, но принадлежит другому человеку.

Ответы на вопрос (1):

Любой спор по границам земельного участка должен разрешаться в судебном порядке и, как правило, с проведением землеустроительной экспертизы. Для более подробной консультации надо видеть тех. паспорт/кадастровый паспорт.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мною самовольно занято около 15 кв м плошади общего пользования. Соседи не против. Как правильно узаконить данную площадь, мои действия, можно ли успеть все это провести до окончания приватизации, либо же приватизировать сейчас без сомовольно занятой площади и пытаться узаконить после приватизации?

Мой папа самовольно увеличил площадь дачного участка приблизительно на 2 сотки. Я хочу узаконить эту присоединённую площадь земли. Будет ли за это наказание? Что нужно для этого сделать? Нужно ли согласовывать новую площадь земли с соседями, если увеличение площади земли произошло в сторону леса.

Я являюсь собственницей участка с жилым домом в деревне. К моему участку примыкает невозделанная земля, никто из соседей не может сказать, принадлежит ли она кому-нибудь. Так как я никогда не была участницей приватизации, я хочу приватизировать эту землю. На какую площадь земли я могу рассчитывать и с чего мне начать, чтобы приватизировать участок?

Мы самовольно прирезали участок земли в размере около 20% от площади участка.

Статус участка - турбаза, площадь 20 соток + наша прирезка (муниципальная земля).

Нам объяснили, что для того, чтобы оформить прирезку, надо перевести участок в статус ИЖС, а также разбить его пополам, на 2 участка по 10 соток, и к каждому из них прирезать уже.

Вопрос, можно ли так поступить, то есть перевести в ИЖС и прирезать доп. землю, а потом, после прирезки - объединить обратно 2 участка и перевести обратно в статус "Турбаза"?

Строим дом на участке ИЖС. Общая площадь дома 122 м 2. В доме ничего нет, только несущие стены. Каким образом БТИ определит жилую и не жилую площадь? В каком нормативном документе можно посмотреть критерии определения для жилой площади и для нежилой?

Гараж построен в 1992 году. Есть разрешение администрации о выделении земли под строительство гаража от 1992 года. В 2017 году решили оформить гараж и землю под ним в собственность. Но фактическая площадь гаража больше площади выделенного земельного участка. Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за несоответствие площади гаража с площадью земельного участка. И как происходит выкуп добавки земли.

Скажите пожалуйста, как расчитать какой по площади мы должны занимать участок? Земля находится в общедолевой собственности, в доме три квартиры. Площадь 1 кв. - 58,2 кв.м, площадь 2 кв. (нашей) - 26,3 кв.м, площадь 3 кв. - 33,1 кв.м. Площадь земельного участка 1680 кв.м. Если доля каждой квартиры пропорциональна общей площади помещения, то как посчитать какую площадь земли мы должны занимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста такую ситуацию. На моем, собственном земельном участке, проходит воздушный газопровод.

Имею ли я право потребовать, отчуждения площади около газопровода, так как его опору проходят по моему участку. На данный момент проходит межевание, моего участка. Могу ли я потребовать, чтобы площадь отчуждения, находящаяся под газопроводом, не была включена в общую площадь участка, то есть была отнята из общей площади участка. Большое спасибо.

Земля под ижс и что там нужно построить чтобы выкупить её потом у администрации за копейки. Жилой дом какие параметры по площади или фундамент с коробкой. И зависит ли площадь дома от площади земли.

Хочу построить аква-ферму по разведению осетровых рыб площадью 180 кв.м. на участке под ИЖС, площадь участка 11,3 сотки, на участке уже построен жилой кирпичный дом площадью 270 кв.м., законно ли это? Законна ли организация фермерской деятельности на землях ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение