Как официально запросить справку о среднем заработке при переезде в другой регион и кому нужно адресовать запрос

• г. Сыктывкар

При переезде в другой регион не выдали справку о среднем заработке. Как правильно сделать официальный запрос в организацию о предоставлении этой информации и на чьё имя?

Ответы на вопрос (4):

В произвольной форме пишется такая справка:

- кому (реквизиты) - ФИО и должность руководителя указывать необязательно;

- от кого (реквизиты);

- заявление;

- прошу выслать на адрес (указать адрес) справку (указываете о чем) в отношении за период работы .

- дата и подпись (с расшифровкой).

Что делать если организация не ответит на официальный запрос?

Жаловаться в трудовую инспекцию. Организация обязана предоставлять документы, связанные с работой.

Если запрос грамотно составлен и направлен должным образом - не ответить во вред самой организации (и ее руководство не может не понимать этого).

Достаточно будет Вашей жалобы в инспекцию труда, чтобы справку все-таки выдали.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.