Конфликт между жителями коттеджного поселка и ДПК - собственники земли стремятся влиять на развитие поселка

• г. Москва

У жителей коттеджного поселка и ДПК наметился конфликт. ДПК не своевременно и не указанного в договоре качества вводит в действие инфраструктуру. Собственники земли хотят еще и другие объекты вводить (за свои деньги скидываясь ДПК целевыми платежами), но ДПК блокирует такую инициативу. Собственники земли не члены ДПК. Что поменяется с 01.01.2019 и как смогут собственники земли влиять на развитие своего поселка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

И могли и могут влиять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы можете и сейчас исправить ситуацию, обратившись с иском в суд. Для более подробной консультации необходимо знать подробности ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю землю сх назначения с разрешённым использованием - под дачное строительство. Просят подписать и договор обслуживания коттеджного поселка с некой Ассоциацией по развитию инфраструктуры этого коттеджного поселка… Пишут в договоре обслуживания, что коттеджный поселок - это компактная жилая застройка, созданная/создаваемая на земельных участках с инфраструктурой, необходимой для постоянного круглогодичного проживания, но в договоре ДКП об этом нет ни слова. Обслуживать предлагают территорию общего пользования этого коттеджного поселка… но вся земля под существующими дорогами и участками - сх назначения для дачного строительства. Может ли существовать коттеджный поселок и территории общего пользования на землях указанного мною назначения?

ТСН был создан застройщиком вновь созданного коттеджного поселка в марте 2017 года. Московская обл., Подольский городской округ. Категория земель ОЖС, многие жители перевели в ИЖС.

Все 3 члена ТСН - сотрудники застройщика. Продажи участков начались с мая 2017. Собственники участков при покупке земли писали заявления на вступление в члены ТСН, но никто принят так и не был. На балансе ТСН собственность, к управлению которой жителей допускать не хотят.

Как можно добиться приема жителей поселка в ТСН?

Практическая помощь приветствуется.

В коттеджном поселке (земли для ИЖС) были произведены перевыборы управляющей компании. Надо ли перезаключать новые договора на обслуживание если после перевыборов компания осталась прежней? Обязательна ли управляющая компания для жителей коттеджного поселка? Закон вроде только для многоквартирных домов есть. Насколько законно проведение отдельными жителями поселка собрания для выбора управляющей компании ведь у нас по сути кроме своего участка земли нет никакого общего имущества. Есть сети коммуникаций но они принадлежат частному собственнику ("перевыбранной" управляющей компании). По закону вроде собственник должен содержать свое имущество, а они (УК) пытаются переложить это содержание на владельцев участков под ИЖС.

Здравствуйте!

Купил ЗУ в МО, земля сельхозназначения под дачное строительство. Одновременно с Договором купли-продажи ЗУ у собственника подписал Договор о подключении к объектам инженерной инфраструктуры поселка (к инженерным сетям) с Застройщиком, которого учредил собственник. Цена подключения к инженерным сетям 1 500 000 р.Одновременно с Застройщиком, называющим себя управляющей компанией, подписал договор на текущую эксплуатацию инженерных сетей и административно-хозяйственное обслуживание. Прошло два года, построил дом, оформил свидетельство на ЗУ и на дом, подключил коммуникации к инженерным сетям поселка. По договору о подключении к инженерным сетям поселка подписал Акт выполнения услуг по подключению. Договор на текущую эксплуатацию инженерных сетей с УК (она же застройщик) закончил свое действие. Ген.директор Застройщика единолично создал/учредил ООО и назвал себя Управляющая компания. Прислал письмо собственникам ЗУ и домов о том, что Договор на текущую эксплуатацию и АХО дачного поселка закончил свое действие и собственникам домов следует заключить Договор с новой УК, учредителем которой является то же физическое лицо, что и ген. директор Застройщика. При этом дороги и инженерную инфраструктуру поселка взял в аренду у собственника. Имеют ли собственники ЗУ и домов в поселке требовать от Застройщика передачи инфраструктуры поселка и дорог в общую долевую собственность с учетом стоимости подключения к инженерным сетям в 1,5 млн. руб. ? Имеет ли право юридическое лицо, взявшее в аренду у собственника инженерную инфраструктуры поселка и землю (дороги) на основании наличия Договора аренды объявить себя новой управляющей компанией? Имеет ли право арендатор земли с/х назначения в поселке (назначение под дачное строительство) зарегистрировать на ней юридическое лицо ООО Управляющая компания и вести коммерческую деятельность, ведь земля с/х назначения для этого быть использована не может?

Спасибо. Олег.

ДНП леквидировали, все земли общего пользовпния и ася инфроструктура принадлежит одному физ лицу. Это физ лицо заключил Договор с комерческой организацией на обслуживание всего поселка. Обязана я, как собственник индивидуального участка находящегося в границах этого поселка заключать договор на право пользования вмей инфроструктуры?

Имею в собственности земельный участок с коттеджем со всеми коммуникациями, на территории огороженного коттеджного поселка, на сельхозземлях с разреш. Использованием под садоводство, менее половины жителей поселка вступили в СНТ, у СНТ нет никакой собственности, ЗОП и коммунальная инфрастуктура, которой пользуюсь - в собственности у частного лица. Могу ли я свой отдельный участок присоединить к муниципалитету и изменить категорию земель (на земли поселений, под ИЖС) своего отдельного участка?

У нас в коттеджном посёлке один интернет-провайдер, т.е. монополия. Больше части проживающих в этом посёлке не нравится данный провайдер, качество низкое, в случаи вызова мастера нужно ждать не меньше трёх дней и другая куча проблем с ними. Как правильно написать общее заявление от жильцов нашего посёлка, чтоб Председатель и члены правления нашего посёлка впустили других интернет-провайдеров на на территорию данного коттеджного посёлка.

Заранее благодарю!

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник земли 8 соток (земля куплена в 2015 г.) решил разделить земельный участок на 4+4 сотки и продать или подарить 4 сотки жене, но на земельном участке построены 2 коттеджа по 110 кв.м. которые не зарегистрированны... вопрос: как будет правильнее, чтобы сделка необлагалась налогом

1.разделить землю и продать-подарить, а потом каждый вводит в эксплуатацию и регистрирует домовладение.

2. либо-собственник вводит в эксплуатацию дом и только потом дарит-продаёт землю +дом.

Мы с мужем хотим купить танхаус в Коттеджном поселке. По словам представителя застройщика, земля в собственности. На сайте документы есть. Но, что именно в этих документах должно указывать, что на данной земле собственник имеет право вести застройку коттеджного поселка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение