Если не заявить на права наследства что будет с моей долей.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не заявитесь на наследство, оно становится выморочным.

В юридическом смысле, выморочное наследство – это имущество, оставшееся после смерти гражданина, которое ввиду некоторых обстоятельств не перешло в чье-либо владение. Причинами могут стать: Отсутствие законных предъявителей на наследство. В завещании указано, что имущество не переходит ни к кому из наследников. Отстранение законных наследников от получения наследства. Наследники не имеют права на получение наследства. Законные наследники составили отказ от получения наследства. В отведенные сроки никто не заявил на свое право наследования. Если умерший оставил свое имущество в пользу государства.

Наследство признаётся выморочным судом на основании заявления органа местного самоуправления через год после открытия.

Михаил, здравствуйте,

Если Вы не примете наследство, или откажетесь от него или будете отстранены от наследования по основаниям недостойности, по правилам приращения наследственных долей, Ваша доля перейдет другим наследникам, принявшим наследство.

Если других наследников, принявших наследство, нет, право наследовать перейдет к наследникам последующих очередей.

Если и таковых не окажется, имущество в качестве выморочного перейдет государству.