Спросить бесплатно

Может ли финансовый управляющий по Закону о банкротстве физ. лиц отстаивать интересы только одной стороны, например, должника?

вопрос №14918210
прочитан 19 раз

Нет.

Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий конкурсного управляющего незаконными и отстранения его от возложенных на него обязанностей.

Здравствуйте, Татьяна!

Финансовый управляющий в деле о банкротстве действует в своих интересах

Интересы должника, как правило, представляет либо сам должник, либо представитель

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Это ведь доказывает то, что она заинтересованное лицо этого должника.

вопрос №14919012

Татьяна, если финансовый управляющий провел все мероприятия в ходе процедуры банкротства должника, имущества не выявил, то он обязан обратится в суд с ходатайством о завершении процедуры банкротства. Никакой заинтересованности тут нет.

Здравствуйте, Татьяна.

По логике, финансовый управляющий должен действовать только в рамках закона. Если все мероприятия в ходе процедуры банкротства проведены, а должник не противился процедуре, то у финансового управляющего отсутствуют основания не ходатайствовать о завершении процедуры и освобождении гражданина от долгов.

Если вы являетесь кредитором и выступаете против освобождения гражданина от долгов - нужно искать веские обоснования своей позиции и пытаться убедить в ней Арбитражный суд, который принимает итоговое решение о списании или не списании долгов.

Финансовый управляющий действует в интересах должниках, кредиторов и общества. Так гласит закон. Если нет оснований для не освобождения, то процедуру завершают со списанием.

Похожие вопросы

юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Юрий, Ваши шансы выиграть этот процесс очень небольшие. Все-таки за 6 лет проживания можно было найти место для регистрации.


юрист Ванунц Екатерина Александровна:

Уважаемая Елена, Свобода договора (согл.ст.421 ГК) проявляется, в частности, в предоставлении сторонам договора самим определять условия договора,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Извините, но такую простыню здесь никто читать не будет. Обращайтесь с документами на очную консультацию.


юрист Евсеев Евсей Федорович:

Приветствую, Наталья. Вы сами свой вопрос видели?! У вас сложнейший правовой спор, который без реальной консультации с юристом вам не решить в рамках данной консультации.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Вас защищает закона о защиет прав потребителей. Ст.16,29 закона о зазщите прав потребителей. Если ест ьпретензии - пишите письменную претензию. В ней и указывайте. Расторгать договр не стоит.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X