Дело по статье 160 УК РФ возобновлен после 5-летнего приостановления - я объявлен подозреваемым без предварительного опроса

• г. Краснодар

Ситуация такова: в 2013 году было возбуждено дело по 160 ст УК РФ,по факту совершенного преступления, я проходил свидетелем, в этом же году дело приостановили в связи с отсутствием лица, которого можно привлечь в качестве подозреваемого. Вчера позвонили родителям на сотовый и сообщили, что дело возобновлено, но только уже в отношении меня. Такое бывает? Меня никто за 5 лет не опрашивал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно возможно. Расследование то продолжалось. Но Вас должны ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Советую идти только с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно же такое бывает. У Вас просто изменился процессуальный статус.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению такое бывает, вас обязаны ознакомить с предъявленным обвинением, не советую ходить в мвд без адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Спрошу дополнительно на тему прежнего вопроса. Лицу было предъявлено обвинение, а за тем уголовное преследование в отношение лица было прекращено в связи с недоказанностью его вины (абсурд!). Дело в отношении лица до суда не дошло, естесственно в розыск это лицо не объявляли, т.к. оно было известно и от органов не скрывалось. Само уголовное дело следователь приостановил в последствии. Преступление относилось к категории тяжких и с момента преступления прошло 15 лет. Скажите пожалуйста, прекратили органы у/дело и могут лицо привлечь к уг. ответственности, если оно само (лицо) по прошествии многих лет заявит о совершенном им ранее преступлении. Вот такая сложная ситуация. Разъясните пожалуйста. Лицо стала грызть совесть.

По факту мошенничества по статья 159 часть 4 ук рф возбуждено уголовное дело В ходе следствия придает статус подозреваемого лицу которое совершил фальсификацию документов 303 ч 1 ук ры принято решение прекращение в связи с истичением сроков давности при этом было также возбуждено уголовное дело по ч 4 ст 159 ук рф которое с отношении подозреваемого прекращено за отсутствием состава преступления факт мошенничества есть но доказать якобы следователь не может каким образом обжаловать ссылаясь на УПК рф?

Имеется следующая ситуация: в 2012 году были совершены противоправные действия в отношении юр. лица. По данному факту в полицию было подано заявление, в котором просили привлечь к ответственности лицо, которое руководило группой лиц, совершивших преступление.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось без малого три года, было установлено виновное лицо, но дело было прекращено за истечение срока давности (статья 330 часть 1 УК РФ). После получения постановления о прекращении УД, я обратился в экспертный орган для установления суммы ущерба. На момент подачи иска в федеральный суд прошло больше трех лет, с момента совершения преступления, но меньше года, с момента установления виновного лица и вынесения постановления о прекращении УД. В гражданском процессе виновная сторона подала заявление о прекращении гражданского дела в связи с истечением срока давности. Как в данной ситуации исчисляется исковая давность - с момента совершения преступления или с момента окончания следствия?

В 2017 году на меня было заведено уголовное дело по 175 статье, но в феврале месяце 2018 года мне пришло письмо о том что уголовное дело закрыто, в связи с отсутствием состава преступления. Но буквально несколько дней назад мне позвонили и сказали что в отношении меня опять возбуждено дело по той же статье, возможно ли это? И как поступить.

У нас работает сотрудник. В ноябре против него было возбуждено уголовное дело по факту хищения. Вчера было объявлено о закрытии дела, в связи с отсутствием факта приступления. Как нам правильно уволить сотрудника?

С уважением, Ольга.

В заявлении о преступлении я указывала двух конкретных лиц. Двое свидетелей также указывали на двух лиц. Однако уголовное дело было возбуждено по факту, а не в отношении этих двух лиц. Законно ли возбуждение дела по факту в этом случае.

По факту умышленного причинения мне телесных повреждений было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК. Преступление совершено 23.01.09 г. В заявлении о преступлении я указывала двух конкретных лиц, совершивших преступление. Два свидетеля также указывают на двух конкретных лиц. Одно из них опознано свидетелем по фото. Алиби этих лиц никто не проверял. Следствие бездействовало, доказательства по делу уничтожены. Сейчас дело прекращено в связи с истечением сроков давности. Перед этим в отношении этих двух лиц вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я подала жалобу в порядке ст.125 УПК о незаконности прекращения уголовного дела.

Скажите: законно ли дело возбуждено по факту, а не в отношении двух лиц. Законно ли дело возбуждено по ч.1, а не по ч.2 ст.112 УК.

Законно ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении этих двух лиц, которые в деле являются свидетелями. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Задача 2. По факту разбоя в отношении Медведева было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Симонов, который был допрошен следователем в качестве подозреваемого. Впоследствии уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производство по уголовному делу было приостановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло уголовное дело. Дайте определение стадии уголовного процесса.

По факту разбоя в отношении Медведева было возбужденоуголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Симонов, который был допрошен следователем в качествеподозреваемого. Впоследствии уголовное преследование в отношениинего было прекращено в связи с непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производствопо уголовному делу было приостановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло уголовное дело. Дайте определение стадии уголовного процесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение