Как узаконить баню на участке без документов в ситуации, когда другие строения не вызывают проблем

• г. Красноярск

Проживаем в восьмиквартирном доме. Вокруг дома, с момента строительства, есть земельный участок, на котором жильцы садят огород. По периметру выстроены гаражи и стайки (стайки для хранения дров, т.к. ранее в доме было печное отопление). На огородах построены бани (моя на капитальном фундаменте). Всё это строилось очень давно, последнее строение - баня 2000 года выпуска. На гаражи "с трудом" стали давать разрешения на оформления в собственность. А на баню отказывают, ссылаясь на то, что она построена на земле муниципалитета без разрешения. Дом и другие строения с 1967 года. Никто и никогда не требовал узаконить строения, равно как и сейчас (наоборот препятствуют всеми силами). Но вот по бане вопрос стоит категорично... НЕ ПОЛОЖЕНО! Может быть подскажете, как быть в такой ситуации!? Возможно ли узаконить баню, стоящую у меня в огороде и земли огорода (на который тоже нет никаких документов..)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь нужно узаконить свое право на земельный участок, на котором находятся все постройки.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я построить баню на огороде, если хожу на огород по соседскому серветуту. Размер огорода 4 м. ширина и 10 м. длина. По бокам соседские огороды.

Жилой многоквартирный дом в сельской местности. Вокруг дома земля, которая более 40 лет используется как огород. Дом находится на балансе сельского совета. Квартиры муниципальные. Статус земли не установлен официально. Вновь прибывший жилец, недоволен тем, что под его окнами находится огород. Собственноручно он разрушил забор и парники которые находились на огороде. На этом месте он планирует парковку., хотя другого места для парковки (в том числе под его окнами) очень много. Как следует поступить владельцам огорода? Огород садится более 30 лет. Остальные жильцы ничего не имеют против огорода. Как возместить ущерб?

На протяжении свыше 60-ти лет наша семья обрабатывала огород площадью 30-40 соток. 60 лет назад моему отцу была выделена небольшой участок под строительство дома в с. Велижаны Тюменской области. И участок 30-40 соток под огород, который не примыкает к дому, а находится на противоположной стороне через улицу. При обращении с заявлением на приватизацию и оформлении дома и огорода в собственность, главой администрации сел. пос. в приватизации огорода было отказано. Мотивировали тем, что на участке нет капитального строения и было предложено либо взять в аренду землю, либо выкупить. Почему, если в селе люди имея дом и участок под огород, прилегающий к дому могли беспрепятственно оформить документы и ничего не выкупать, а с нами вот такая ситуация. Хозяином дома является мой покойный отец. Дом со всеми постройками и огород мне достался по завещанию. Документов при жизни отца на него никаких не было, как равно и у всех остальных жителей. Как мне отстоять право собственности на огород?

Моя мама живет в частном доме, по соседству находится огород, на котором нет построек. Хозяева этого огорода умерли, но у них были дети, сейчас они должны быть взрослыми, около семи лет никто не появляется в этом огороде, а может и больше. Может ли моя мама приватизировать эту землю? Этот огород когда-то принадлежал моей бабушке, она его потом продала.

У нас был старый дом и участок земли (огород), купленный родителями в 1988 году.. На месте огорода был построен в 2006 году новый двухэтажный дом, а старый снесен. Но не было получено своевременно разрешение на строительство.

Живем в старом восьмиквартирном кирпичном доме. Со времени его строительства (1967 год) вокруг дома есть хозпостройки, гаражи и огороды всех хозяев. Но у нас нет на них никаких правоустанавливающих документов, тогда это было не нужно. Сейчас администрация ломает и отбирает наши строения, а землю отдает другим под строительство гаражей. Администрация города отказывает нам в приоритетном оформлении участков под нашими гаражами. Как быть в этом случае? И еще интересует как мы можем оформить земли огородов в свою собственность?

Дом в котором, живет мой колега предоставил работадатель из за не надобности предприятию сообщили офрмляйте в собственность. Дом оформили, а позже пытались офрмить землю на котором стоит дом и участок для огорода, но в связи с тем что руководство изменилось, за короткое время после офмления дома в собственность землю решили не довать.

Сейчас же весь или почти весь земельный фонд предприятия передается муниципалитету. Вопрос может ли он оформить участок на котором стоит дом 50 кв метров и участок для огорода даже если земля еще не муниципальная а федеральная просто вопрос встал остро участки которые пустовали годами уже занимают "крутые" а колеге как быть вот займет его участок "крутой" и скажет уйдите участок мой и дом сносите свой. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2000 г договор дарения на расположенной земле и огороде, дом на участке сгорел в 2001 г., огород отсыпан 500 камазов земли, на обеих участках постороены новые дома в браке (за мой счет), как происходит раздел земли? Дарственная оформлено на жену.

Посоветуйте как правильно оформить земельный участок в собственность. Мы имеем дом в собственности, дом построен в 1895 году, строил прадед, огород находился у дома, в 1967 году у дома проложили дорогу, огород от дома отрезали, теперь огород находиться в аренде на 49 лет, администрация не разрешает оформлять его в собственность, так как на огороде нет построек, а строиться не разрешают, так как огород не в собственности, как быть?

В 2013 году купили 2-х комнатную квартиру, вокруг дома огороды распределенные между жильцами. Вопрос, положена ли нам часть земли и как её вернуть? Бывшая хозяйка говорит, что они отказались за ненадобностью от огорода (огород, по словам бывшей хозяйки, был под нашими окнами) а наши соседи утверждают, что земля у них в аренде! Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение