Расследуется уголовное дело в отношении заместителя председателя Пуховичского районного исполнительного комитета

• г. Березино

Равлением Следственного комитета по Минской области расследуется уголовное дело в отношении заместителя председателя Пуховичского районного исполнительного комитета, сообщает пресс-служба комитета.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной ГУБОПиК МВД.

В ходе следствия предварительно установлено, что 44-летний житель Марьиной Горки в 2014 году обратился за помощью к заместителю председателя райисполкома, с которым он был лично знаком, по вопросу предоставления земельного участка для постройки дома. Должностное лицо, злоупотребляя служебными полномочиями, обеспечило принятие на заседании Пуховичского райисполкома в марте текущего года соответствующего решения. При этом не была соблюдена очередность нуждающихся в улучшении жилищных условий, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

По уголовному делу проведен комплекс необходимых следственных действий. Допрошен ряд сотрудников исполкома, по месту работы подозреваемого проведен осмотр, по месту жительства – обыск, изъята документация, согласно которой был предоставлен земельный участок.

Действия должностного лица квалифицированы следствием по ч.3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Вопрос в чём заключается? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли лаки либо изменения в уголовном кодексе в 2016 году по статье 105. ч 2 и 162 ч.4? И ещё такой вопрос-законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это?

В СК расследуется уголовное дело по обвинению в ч.1 ст. 285 УК РФ, в ходе расследования был допрошен свидетель, который пояснил, что злоупотребления полномочиями со стороны обвиняемого не было, но в действиях заявителей были угрозы в адрес должностного лица. События 2018 года. Данный свидетель готов опознать граждан, которые высказывали угрозы уголовным преследованием в адрес должностного лица, но следствие намерено не проводит данное следственное действие, ссылась на длительный срок расследования. Уголовное дело направлено в суд без проведения опознания. Будет ли это являться основанием для возвращения дела прокурору?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

В суде по гражданскому делу о взыскании недополученной заработной платы, работодатель предоставил доп. соглашение с подделанной моей подписью. Это соглашение явилось основанием для отказа в удовлетворении иска. Суд проигнорировал моё утверждение о том, что подпись не моя, и вынес решение в пользу ответчика. Я в частном порядке обратилась с заявлением в прокуратуру, в ходе проверки была проведена почерковедческая экспертиза, которая доказала, что моя подпись на доп. соглашении подделана. С прокуратуры мне пришёл ответ, что материалы проверки направлены в следственный комитет, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя. Могут ли не возбудить уголовное дело.? И в случае не возбуждения уголовного дела, каковы мои дальнейшие действия?

В уголовном деле по обвинению 11 человек в бандитизме основным доказательством вины являлся протокол обыска, в результате которого у членов банды было обнаружено и изъято 38 единиц боевого оружия. В судебном заседании было установлено, что обыск был проведен до возбуждения уголовного дела, в связи с чем данное доказательство было признано недопустимым и по делу был постановлен оправдательный приговор.

Достигнуты ли цели правосудия в ходе производства по данному делу? И можно поконкретней со статьями к УПК?

Если ранее следственным комитетом в отношении круга лиц уголовное дело при рассмотрении материалов проверки не возбуждалось, более того решение об отказе засилено решением суда, а сегодня имеются более чем убедительные обстоятельства подтверждающие доводы о наличии признаков уголовного преступления в действиях этих лиц, которые ранее не были должным образом исследованы следователем следственного комитета тогда кто может принять решение о новом рассмотрении для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В отношении сотрудника ОВД было возбуждено уголовное дело частного обвинения следственным комитетом. (бывшая супруга обратилась в следственный комитет) Основанием для возбуждения явилось зависимое и беспомощное состояние потерпевшего. При обжаловании постановления о возбуждении УД, суд принял решение что оно возбуждено правомерно. А следственный комитет в суде ссылался на какое-то письмо из Ген. Прокуратуры, который носит рекомендательный характер, в котором говориться о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников за любое преступление (они сами в суде подтвердили но само письмо в суд не предоставили). Хотелось бы узнать: что-за письмо из генеарльной прокуратуры, где его можно найти; на сколько правомерны действия сотрудников следственного комитета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В производстве у следователя находится уголовное дело по обвинению Свинарёва Г.Д. в разбойном нападении 12.03.2019 г. на гражданина Суслика А.Д. В ходе производства по делу, следователем были допрошены свидетели, произведен обыск в жилище подозреваемого, назначены необходимые экспертизы и проведены ряд иных следственных действий. Гражданин Суслик А.Д. ходатайствовал об участии в ходе расследования своего законного представителя, который присутствовал при производстве следственных действий вместо него.

12.05.2019 г. Суслик А.Д. обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении его со всеми имеющимися в деле материалами и о снятии с них копий. Следователь ответил на ходатайство отказом, обосновав потерпевшему тот факт, что его законный представитель неоднократно знакомился с материалами дела, ранее уже снимал копии всех протоколов и более того, присутствовал в ходе производства некоторых следственных действиях лично.

Оцените действия потерпевшего и дайте оценку действиям следователя.

При проведении проверки в отношении следователя, а также руководителя следственного отдела по было выявлен факт незаконного и необоснованного решения о передаче материалов дела по подследственности в ОМВД, позднее следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела, его тоже отменил вышестоящий следственный комитет, дело на предварительной проверке уже 2 года, следователь в у упор не видит приложенные мною документы в ходатайствах, отвечает что попало. Как отстранить такого следователя от проверки? Руководителя следственного отдела тоже можно от дела отстранить?

12 июня 2015 года мой сын был обнаружен мертвым в душевой кабине. Следственный отдел Нового Уренгоя вынес Постановление об отказе возбуждении уголовного дела.

30 июля 2015 года Постановлением заместителя прокурора Нового Уренгоя было отменено Постановление следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы были направлены для проведения дополнительной проверки и устранения выявленных недостатков.

Кроме того в ходе ознакомления с материалами следствия мною было обнаружено ряд незаконных действий следственного отдела Нового Уренгоя. Например, не была проведена экспертиза на счет повешения моего сына в душевой кабине т.к. кроме его жены никто не видел его повешенным. Когда пришли следователи, он сидел в душевой кабине и шарф лежал на его коленях. Осмотр места происшествия был проведен без понятых, только с участием его жены, которая могла к тому время подозреваемой. Не выяснены причины получения телесных повреждений и причины происхождения механических повреждений и тд тп. По расследованию смерти моего сына идет полная волокита. До сих пор не опрошены люди, его жена и неизвестны причины, которые привели к смерти моего сына. Короче, нужна мне помощь адвоката, чтобы поработать над материалами следствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение