Вопрос №14918823

Как определится обязательная доля. Если по закону было бы два наследника. А в завещании указаны два наследника не первой очереди и сын пенсионер который и претендует на обязательную долю. Так как считает что выгоднее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.12.2018, 21:07

так как у сына пенсионера обязательная доля составит не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то в Вашем случае получается три наследника: два по завещанию (очередь наследования здесь не играет роли, может быть указан даже не родственник) и один наследник как-бы "по закону" (обязательная доля). Наследственная масса делится на 3. Но наследник "по закону" получает только 1/6 (то есть в размере обязательной доли, 1/2 от 1/3). Таким образом, 5/6 делится на двоих по завещанию, то есть по 5/12.

Цитата:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вступление в наследство

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Юрист г. Ялта
01.11.2020, 16:34

Если пенсионер не принял наследство в виде обязательной доли, то его дети не могут на неё претендовать. Если принял, то обязательная доля будет наследоваться детьми пенсионера на общих основаниях.

[quote]Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2020, 16:40

Здравствуйте!

Из вопроса следует, что имущество было завещано, однако отец не входил в число наследников сына по завещанию, а, являясь нетрудоспособным родителем наследодателя, имел право на обязательную долю.

В соответствии с [b]п. 3 ст. 1156 ГК Р[/b]Ф, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства,[b] не успев его принять в установленный срок[/b], право на принятие причитавшегося ему наследства (обязательной доли) [b]НЕ переходит[/b] к его наследникам по закону или по завещанию. То есть, в этом случае, к сожалению, право на наследственную трансмиссию ОТСУТСТВУЕТ. Право на принятие наследства не передается.

Однако, если наследник эту обязательную долю ПРИНЯЛ любым, предусмотренным законом способом (подал заявление нотариусу или фактически принял наследство), то это имущество в виде обязательной доли входит в состав наследственного имущества умершего. [b]Ст. 1153 ГК РФ[/b].

Вам помог ответ?ДаНет

Как через суд найти другого наследника жилья, если нужно сделать межевание?

Завещание 1991 года, на 1 человека,2 обязательная доля.1/2 наследуемого, (3 человека по закону наследники, если бы не было завещания), я получила 1/9 обязательную долю, через 1,5 года в суде, от другого наследника узнаю, что был нотариальный отказ от обязательной доли другого наследника.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
21.10.2012, 14:22

Ирина, здравствуйте! Если завещание совершено в 1991 году, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Не важно, отказался ли наследник от обязательной доли или нет.

Как я поняла, Вы, как раз , являлись обязательным наследником. Всего по закону наследовали бы три наследника, так? Если да, то обязательная доля составляет 2/3 от 1/3. И если в состав наследства входит не все имущество, а 1/2 в праве на него, то размер обязательной доли составляет 2/18, то есть, 1/9..

Вроде, все правильно рассчитал нотариус..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Если нет, то как их можно квалифицировать?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
10.09.2006, 12:38

Никак нельзя квалицицировать. О том, что умер наследодатель знал наследник, он должен был в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу. Нотариусу должен извещать, если знает адрес, видимо не знал.

Если о смерти наследник не знал, то обратитесь в суд с иском о воссстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Определение обязательной доли - Радик

Есть завещание от 18/2-2002 г. по которому маме (наследница первой очереди, пенсионерка) полагается доля 1/8, но так как по ст 535 ГК ей полагается обязательная доля 2/3 от половины потому, что есть еще один наследник первой очереди тоже пенсионер, но ему по завещанию отписано 1/2 доли. У умершей были еще дети которые умерли 20 лет назад (люди одинокие) Нотариус считает, что при определении обязательной доли считать всех детей, но по закону в наследству могут вступить только живые на момент открытия наследства.

Фирма г. Санкт-Петербург
30.03.2007, 17:13

В соответствии со ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
04.10.2016, 20:52

Наследников - пенсионеров нельзя лишить обязательной доли даже, если они не указаны в завещании.

Удачи Вам и хорошего вечера!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
04.10.2016, 20:55

Здравствуйте! Дети - пенсионеры имеют право на обязательную долю, если они не указаны в завещании. Так как они подали заявление о принятии наследства, то приняли его. Нотариус выдает свидетельство до шести месяцев в исключительных случаях. Так как возможно будет спор, то в Вашем случае ранее шести месяцев нотариус не обязан выдать свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Если один наследник 1/8 доли не объявится за 6 мес у нотариуса его доля как распределится?

Наследники:

1/8 обязательная доля по закону пенсионер

1/8 обязательная доля по закону пенсионер

1/8 обязательная доля по закону инвалид

5/8 по завещанию.

Вопрос:

Если один наследник 1/8 доли не объявится за 6 мес у нотариуса его доля как распределится?

Адвокат г. Миллерово
31.03.2022, 11:54

Здесь могут быть варианты, поскольку все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация. Кроме того, сам по себе тот факт, что наследник не объявился, не означает, что он отказался от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие доли будут у наследников по завещанию у двух сыновей?

Есть два наследника по завещанию, и один по обязательной доле.

1 Сын 1/3, 2 сын 2/3, мать умершего на обязательную долю подала тк достигла на день смерти пенсионного возраста. Какая будет обязательная доля матери? И какие доли будут у наследников по завещанию у двух сыновей?

Юрист г. Москва
27.02.2014, 08:40

Обязательная доля составляет 1/2 от доли, причитавшейся наследнику по закону. Пример: по закону наследнику положена квартира, но завещание написано в пользу третьего лица. Других наследников по закону не имеется, есть только один законный наследник (пенсионер). В этой ситуации, он обязательно получает 1/2 долю квартиры, а другую половину получает наследник по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Все имущество отец завещал мне. Может ли невестка с сыном претендовать на обязательную долю?

Умер дедушка, есть два наследника по закону (дочь 60 лет, сын 59 лет) и наследник по завещанию (внук). осталось имущество квартира 1 комн, счет, дом с участком (завещан внуку). дочь претендует на обязательную долю (т.к пенсионерка). что остается сыну? Какая доля? Заранее спасибо за ответ.

Юрист #13858
Юрист г. Октябрьский
18.09.2012, 13:29

у дочери 1/4 доля будет в наследстве, если будет претендовать и ее брат, то тоже 1/4 доля и 1/2 останется тому у кого есть завещание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13858
Юрист г. Октябрьский
18.09.2012, 14:20

все в тех же долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Плесецк
18.09.2012, 15:04

Наталья, Добрый день! Если вкраце, есть наследование по закону и по завещанию.

По завещанию, наследником является тот кто указан в завещании, а это внук которому дед передал в наследство дом с участком.

Остальное имущество входящее в наследственную массу и делится по закону. Наследование по закону осуществляется по очередности

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из этого следует, что дочь и сын вашего дедушки, разделять в равных долях 1 комнатрую квартиру и счет (я думаю в банке (надесь не в трехлитровой). Это шутка!, А остальное все всерьез). В равных долях разделить просто если все свести к денежному эквиваленту: стоимость квартиры плюс сумма на счете делите пополам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Плесецк
18.09.2012, 15:44

Наталья, я конечно не знаю, чьи интересы вы представляете, но в споре рождается истина. А теперь смотрите:

Все кто отвечал, ссылаются на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя), но извините, человек достигший пенсионного возраста и получающий пенсию, по закону считается нетрудоспособным.

Нетрудоспособные это те лица, которые в силу своего психического или физического развития не могут трудиться и зарабатывать себе на достойную жизнь.

И вся ситуация спорная и не однозначная.

Если честно я на месте внука, поспорил бы за свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наследник пенсионер первой очереди доля

Имеет ли право наследник первой очереди, инвалид 3 гр. (не пенсионер) на обязательную долю наследства при наличии завещания на другого наследника первой очереди.

Адвокат г. Москва
18.02.2009, 20:51

В соответствии с ГК РФ нетрудоспособные наследники первой очереди наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Понятия нетрудоспособности в ГК не раскрыты. При решении вопроса, является ли гражданин нетрудоспособным, необходимо использовать положения Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. 1). Ст. 4920) (далее - Закон о трудовых пенсиях), в которых определен круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на пенсию по инвалидности (п. 1 ст. 8).

Таким образом нетрудоспособными считаются: граждане, признанные органами государственной медико-социальной экспертизы инвалидами при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени (инвалидами I, II или III группы).

Следовательно инвалид и наследник имеет право на обязательную долю наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2009, 21:12

Максим, дополню ответ моего коллеги только тем, что размер обязательной доли будет зависить от того, завещание было составлено до вступления 3 ч. ГК РФ в силу или после. Если до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли будет рассчитываться по старому ГК РСФСР , если после ,то размер обязательной доли будет половиной того, что получил бы наследник, если бы не было завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Обязательная доля наследников, если в завещании указан только один из двух внуков

Как рассчитать обязательную долю, если есть завещание (дом и там живет наследник), жена (вдова) живет у себя дома (ей причитается обязательная доля) (а также завещание на машину) и еще два наследника, и есть не завещанное имущество.

Адвокат г. Абдулино
02.02.2016, 19:28

Здравствуйте!

напишите на какое имущество завещание и сколько наследников по закону . их родство по отношению к наследодателю

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение