Можно ли арестовать вклад на ребенка для погашения задолженности кредита в другом банке и каковы необходимые шаги?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приставы арестовать вклад, оформленный на ребенка до его совершеннолетия, в счёт погашения задолженности кредита в другом банке? Если да,то какие шаги необходимо предпринять, пока ещё не поздно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в одном случае, по решению суда, и признанию вклада на ребёнка, притворной сделкой. Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, не могут. Ребенок не является стороной исполнительного производства и на него не распространяются нормы ФЗ "Об исполнительном производстве".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.