Вопросы о доступности работы и последствиях для получения социальных выплат

• г. Красноярск

В центре занятости предложили работу на которую я вовремя не смогу добраться. Считается ли она подходящей. И снизят ли размер соц. выплат по безработице, если работодатель пишет: "соискатель отказался по личным причинам".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, Вам должны предлагать работу в одном районе проживания. Если Вы два раза отказываетесь от "подходящей работы" Вам перестают перечислять пособие совсем, а не снижают размер выплат.

Спросить
Пожаловаться

1) Нужно ли лицензировать работу кадрового агенства (ИП), которое подыскивает подходящие кадры для работодателей, и при случае если работодатель готов принять на собеседование указанного (без контактных данных и ФИО) соискателя, предлагает, согласовав встречу между соискателем и работодателем, оплатить выдачу контактных данных этого работодателя соискателю. В случае если соискатель откажется платить - предлагать оплатить услуги подбора этому работодателю и ему за плату предоставить данные об этом соискателе (естественно уточнив об этом у соискателя). Т.о. Соискатель может (не обязан) платить только за интересные ему вакансии.

2) Такая коммерческая деятельность не противоречит какому-нибудь закону или положению?

Я стою на учете в центре занятости. На последнем месте работы я работал кладовщиком. В центре занятости мне предложили работать на заводе оператором, с графиком работы, который меня не устраивает т.к. он сменный. При этом они говорят что работа является подходящей, но в законе О занятости сказано что должны учитываться условия последнего места работы. А на последнем месте работы я работал по 8 часов 5 дней в неделю. Считается ли эта работа походящей?

Если орган службы занятости снизил размер пособия по безработице на 20% за отказ от двух вариантов подходящей работы на оставшийся период выплаты пособия (6 месяцев), то это считается незаконным?

Можно ли расценивать отметку работодателя в направлении на работу от центра занятости в качестве отказа от приёма на работу? Ведь в законодательстве нигде не регламентирована форма официального отказа. Полагаю, что любой документ, содержащий информацию о соискателе, работодателе, должности, на которую планировал устроиться соискатель, дату собеседования, причину отказа, дату, подпись, расшифровку подписи уполномоченного на проведение собеседования лица, является отказом в приёме на работу. Всё это есть в заполненном работодателем направлении, которое возвращается соискателю для возвращения в центр занятости. Если Вы не согласны с этим утверждением, сообщите, какие реквизиты и сведения будут отличать мотивированный отказ, упоминаемый в ТК от заполненного направления центра занятости? Мне кажется, что есл из документа ясно, кто кому когда и почему отказал - это и есть отказ. Направление тоже может быть отказом.

Разъясните, пожалуйста, формулировку: "Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

- отказа в период безработицы от двух вариантов ПОДХОДЯЩЕЙ работы..."

В связи с этим вопрос: если мнение работника центра занятости расходится с мнением безработного о "подходящести" работы (и в результате последний от неё отказывается), считается ли правомерным действие ЦЗН о снятии безработного с учёта. Спасибо.

Недавно встала на учет в центр занятости для поиска подходящей работы. Не работала больше года. У меня высшее образование и стаж работы более 15 лет. А в центре занятости предлагают работу уборщицы. Считается ли это подходящей работой? Можно ли отказываться от таких вакансий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, всем.

Интересуют некоторые аспекты пребывания на учете в Центре Занятости. Изначальная задача: стоять как можно дольше в ЦЗН без особого напряга для себя, без потери пособия.

- Специалист ЦЗН может вызывать соискателя на перерегистрацию не чаще, чем два раза в месяц (раз в две недели)?

(ст. 31 п. 6 Закон "О занятости населения" - там указано о том, что "не более двух раз в месяц", но непонятно что именно: выплата пособия, либо перерегистрация) и ПП №891 "Правила регистрации безработных граждан" п. 13. Так ли это? И может ли чаще?

- Если ЦЗН предлагает работу по специальности, согласно последнему месту работы/диплому, какое количество раз и сколько работодателей по собственным причинам могут отказать соискателю, что послужит праву ЦЗН подыскивать варианты для соискателя не ссылаясь на его специализацию (а вобще любую работу)? Иными словами, могут ли начать предлагать работу не по специальности, и как этого избежать?

- Как долго платят пособие, если стоять непрерывно?

- К концу периода можно по собственному желанию сняться с учета, затем через пару дней опять встать (как мне пояснили в ЦЗН). Как в этом случае будет предлагаться работа? По специальности? Или уже нет? Исходя из чего будет пособие рассчитываться?

- В законе указано, "выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы". То есть, если соискатель сам откажется. Если же ему напишет потенциальный работодатель отказ (за недостатком квалификации и т.д.), то это не считается?

Спасибо Всем.

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение