Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Летом этого года на моем одноэтажном доме была двускатная крыша и ещё с одним удлинением на три метра,

из-за ветхости стропил крышу сложило при сильно ветре. После этого, т.к надо было торопиться перекрыть крышу я перестроил крышу сделав ее двускатной ломаной во всю длину строения и ещё выпустив ее на два метра на колоны, таким образом сделав пространство под террасу. У меня появилось свободное пространство (фактически мансардный этаж под 80 квадратов квадратов), но для меня собственно это помещение осталось чердачное, т.е не для эксплуатации (возможно! Я позже его сделаю желым). Исходя из того, что все это похоже на капитальный ремонт крыши, надо ли мне его оформлять в случае, если оно останется нежилым. А также если я его сделаю жилым?

vip
вопрос №14919507
прочитан 60 раз

Вам следует оформить разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса Рф

Разрешением на строительство называют документ, удостоверяющий соответствие документации проекта с установленными требованиями градостроительного плана земельного участка.

Разрешение на строительство включает в себя схемы организации участка, в которых обозначаются места нахождения жилого дома или объекта жилого назначения. Разрешение является подтверждением права застройщика осуществлять возведение индивидуального жилища на конкретном земельном участке.

Правовая база для оформления и получения разрешения на строительство индивидуального жилища описана в 51-й статье Градостроительного кодекса России.

Решив заняться строительством индивидуального жилища, в первую очередь нужно определиться, требуется ли в вашем случае получение разрешения или нет.

Согласно правовой базе, этот вопрос, прежде всего, регламентируется видом разрешения, выданного на используемый земельный участок. Если изначально участок предоставлялся с целью индивидуального жилищного строительства, тогда оформление разрешения необходимо.

(текст отредактирован 01.12.2018 в 16:39)

Здравствуйте, вообще, если произошло изменение конфигурации или площади помещения, то это будет перепланировка. ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

Цитата:
...

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В этом случае надо оформлять разрешение и вносить изменение в техническую документацию.

Это лучший ответ

Вам не нужно получать разрешение на строительство, как тут пишут. Если вы делаете капитальный ремонт крыши или просто изменили форму крыши, то никакого разрешения на строительство согласно ст.51 ГрК РФ не нужно. Просто надо вызвать кадастрового инженера (БТИ) и внести изменения в техдокументацию.

Если у Вас реконструкция, то нужно получать разрешение на реконструкцию.

Если же у Вас была все-таки обычная перепланировка, то для этого нужно получать вначале разрешение, ст.25-29 ЖК РФ.А потом заниматься самой перепланировкой. После проведения работ по перепланировке требуется внести изменения в техническую документацию.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

4) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

14.1) реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

(п. 14.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

(текст отредактирован 01.12.2018 в 17:12)

В данном случае, Вам нужно воспользоваться административной процедурой легализации реконструкции. Это необходимо сделать, если увеличится жилая площадь за счет мансардного помещения. В этом случае понадобится новый техпаспорт. Затем нужно будет внести изменения в кадастровый паспорт, на основании п. 3 ст. 20 Федерального закона от 24.07.07 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». После этого следует обратиться в регистрирующий орган и воспользоваться упрощенной процедурой регистрации, в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Да есть у меня разрешение на строительство дома, свидетельство ИЖС, я форму крыши поменял, мне надо ее узаканивать?

вопрос №14919561

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в том случае, если достроена мансарда. На основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 01.12.2018 в 17:00)

Спасибо, буду знать.

Добрый день Сергей

Согласна градостроительного кодекса ст. 51 вы готовили план застройки и архитектурные данные поэтому для ввода в эксплуатацию данного переустройства желательно внести изменения в план и согласовать.

Спасибо за грамотный ответ!

Узаконивать надо только в том случае, если изменились конфигурация или площади помещений ст. 25 ЖК РФ, если просто изменилась форма крыши, то такое изменение не требует какого либо узаконивания.

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X