Наследование квартиры в кооперативе - претензии жены и права детей

• г. Симферополь

Интерстно получается! Квартира, кооперативная. В свое время выплатили отец и мать еще 1973 году. В 1982 г.матери не стало. Отец стал жить с другой женщиной. Детям ни чего не говорил. Они знали что у них брак-гражданский. Отец внезапно умерает, инсульт. Завещания нет. Из наследства только 3-х комнатная квартира (та коооперативная). При вступлении в наследство узнаем, что брак отец зарегистрировал еще 2002 году. Теперь на долю 1/3 квартиры претендует жена. Ей 79 лет. Нетрудоспособная. А детям теперь что по 1/3-ти.Сейчас требует купить ей отдельную квартиру?

А с чем остаются его дети? ВОТ ХОРОШИЙ ЗАКОН! Это при том, что его жена имеет 2-х комнатную квартиру, которую, после смерти нашего отца, успела подарить внучке?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, закон как закон, но по кооперативной квартире, можете пробовать судиться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Разложим проблему по полочкам. Квартира изначально приобретена в браке. Значит - совместное имущество отца и матери. Не буду всего расписывать, этим займется тот юрист, к которому Вы оьратитесь, но, вкратце - Вас ждет необходимость предьявления иска о том, что материна 1/ 2 доля и др. Цель всех этих манипуляций - уменьшить наследственную массу с единицы до 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Есть трехкомнатная квартира, которую получил отец в 1977 году. Квартиру НЕ приватизировали, в ней были прописаны мать, отец, брат и сестра. В 1981 году сестра ушла из дома и выписалась из квартиры на площадь мужа. В 1993 году умирает отец. В 1997 году умирает мать. В квартире остается прописан один брат. Сестра не претендует на квартиру, потому что она не приватизирована, сестра считает, что брат там живет по праву прописки. Отношения сестры с братом были разорваны еще до смерти матери. После ее смерти отношения прекратились совсем.

Через 16 лет сестра случайно узнает, что брат за год до смерти матери приватизировал квартиру с матерью напополам, но от сестры этот факт скрыл. Сестра понимает, что при таком повороте событий она имеет право на 1/2 долю матери (то есть четверть квартиры), но срок принятия наследства давно пропущен...

Вопрос: есть ли у сестры шанс восстановить свое право на наследство, учитывая то, что она не знала о том, что мать оформила в собственность 1/2 квартиры и то, что нотариального отказа от своей доли наследства сестра не писала?

Моей матери её отец по завещанию оставил квартиру. В приватизации этой квартиры кроме отца моей матери, участвовала и его жена, мама моей матери (умершая 5 лет назад). Отец матери после смерти супруги, не вступил в наследство её доли (1/2 квартиры). И моя мать (их дочь) также не вступала в наследство этой доли. А в завещание указана вся квартира. Можно ли сейчас через суд моей матери унаследовать эту 1/2 долю своей матери? К тому же,у родителей моей матери имелась ранее ещё дочь, которая умерла в 1979 г. у неё осталась дочь, которая теперь тоже претендует на долю в указанной квартире. Каким образом распределятся доли в наследстве в данном случае? Имеет ли внучка право на долю в данной квартире?

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 1992 году кооперативная квартира полностью (100%) приватизирована на отца. В квартире прописаны только мать и отец. Квартира куплена в совместном браке. После смерти матери отец не оформлял наследство на квартиру.

Сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на дочь. Должен ли отец был вступить в наследство на квартиру после смерти матери, если приватизация оформлена полностью на отца?

Прошу помочь в моей ситуации: Мои отец и мать имели 3-х комнатную квартиру хрущевку (1 комната изолированная, 2 другие-проходные). Квартира кооперативная, была не приватизирована, отец являлся застройщиком. С 1993 года родители были в разводе, но проживали вместе и вели совместное хозяйство. После развода мать имущество не делила, свою долю квартиры не выделяла. В 2000 году мать умирает. Я являюсь единственной дочерью у отца. У матери есть сын от первого брака-мой брат, который был вписан в ордере на эту квартиру 36 лет назад. В 1975 году брат из квартиры выписался и проживает в другом городе. После смерти матери я зарегистрировала, как собственность, квартиру на отца. Брат ровно через полгода после смерти матери стал претендовать на долю квартиры. Хотел судиться, но иск не подал. У меня вопрос: имеет ли мой брат право на квартиру? Что он может сделать? Отец не хочет ему ничего отдавать. Брат моим отцом усыновлен не был.

Мой отец прожил во втором браке (гражданском) более 50 лет. Недавно жена умерла, стали разбирать бумаги и выяснили, что трехкомнатная квартира в равных долях приватизирована (1993 год). Квартира в своё время была получена по обмену: 2-х комнатная отца и жены и 1-комнатная матери отца. В квартире их было прописано трое. В 1978 году мать отца умирает. В наследство отец по незнанию не вступил, другие были времена и ценности. Возможно ли сейчас через суд восстановить срок на принятие наследства и права на 1/6 долю квартиры. Заранее благодарна за ответ, Ольга.

В собственности отца была кооперативная квартира, за которую он расплатился до вступления в брак. К кому по наследству перейдет квартира без завещания, на наследство претендуют я - дочь (не зарегистрирована в квартире) и жена (зарегистрирована и проживает).

Помогите советом у родителей была 2 комнатная квартира. В 2000 году умирает отец, оставляет завещание своей 1/2 доли квартиры на внука, сына младшей дочери. Он не вступил в наследство.

С матерью проживала и ухаживала старшая сестра (когда умер отец она не была пенсионеркой) в марте 2014 года умирает мать. И после смерти мы узнаем, что 1/2 доли матери оформлена на дочь младшей дочери куплей продажей в 2008 году. В квартире прописаны: внук и старшая сестра,. которая ухаживала за матерью. Никто из родственников не знал об этой продаже (внучке было в это время 16 лет) сейчас внучка и внук выгнали старшую сестру из квартиры они собираются продавать квартиру. Какие права имеет старшая сестра на квартиру? Она пенсионерка и не имеет другого жилья. Что ей нужно сделать? Имеют ли они право выписать ее из квартиры в никуда? Можно ли доказать фиктивность купли - продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

После смерти отца, мать стала собственницей квартиры (квартира кооперативная) вместе с ней прописаны и проживают дочь, зять и внучка. Есть сын который не прописан, ему было куплено другое жильё,отец покупал на свои деньги, но сын оформлял покупку квартиры сразу на себя, чтобы не переделывать документы. Сейчас он претендует на долю в квартире, где собственница мать, имеет ли он на на это право?

Квартира кооперативная приобретена в 1972 году, выплаты продолжались вплоть до 1985 года. В 1973 году вышла замуж, но за квартиру платила сама. После смерти супруга как будет делиться наследство? У супруга есть сын от первого брака, но никакого общения между ними не было, и сын взял фамилию матери. Имеет ли он право на наследство доли от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение