Право собственности. Оформление.

Есть в собственности дом и земля под ним (в городе). К дому прилегают сараи и одно строение на фундаменте (деревянные стойки). В свидетельстве на право собственности именно это строение не указано, его нет и по сведениям ЕГРН. Однако, в инвентарных карточках (с середины прошлого века), а также в техническом паспорте (в описательной части, плане участка) данное строение имеется. Возможно ли внести о нем ведения в ЕГРН, включить в право собственности& Если да, то как действовать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным

приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, предусмотрено, что на

земельных участках с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного

строительства" допускается размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для

постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей) и индивидуальных гаражей

и подсобных сооружений.

В этой связи параметры строительства хозяйственных построек, зданий и сооружений,

вспомогательных по отношению к жилым домам, определяются градостроительным

регламентом.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что гаражи, подсобные сооружения,

хозяйственные постройки, производственные, бытовые и иные здания, расположенные на

соответствующих земельных участках, обладающие признаками объекта недвижимости и

являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к основному объекту -

объекту ИЖС или садовому дому, должны создаваться по правилам, предусмотренным пунктом

3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса, то есть без получения разрешения на

строительство и без направления уведомления, предусмотренного статьей 51.1

Градостроительного кодекса. Аналогичные правила применяются при строительстве или

реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не

связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 1 части 17 статьи 51

Градостроительного кодекса).

Таким образом, возведение перечисленных выше объектов на садовых (дачных) земельных

участках, или на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного

строительства, или на приусадебных земельных участках осуществляется без получения

разрешения на строительство и направления каких-либо уведомлений. Государственный

кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляются на

основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на

котором расположены такие объекты недвижимости. Представление правоустанавливающего

документа на земельный участок не требуется, если право на такой земельный участок ранее

зарегистрировано. Технический план в данном случае составляется на основании

предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона N 218-ФЗ декларации об объекте

недвижимости, составленной и заверенной правообладателем земельного участка.

Цитата:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2018 г. N 32363-ВА/Д 23 и

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение