Просящие родственники - выделение доли в приватизированной квартире для несовершеннолетнего на 6 месяцев – какие возможные последствия?

• г. Новосибирск

Родственники просят выделить долю в нашей приватизированной квартире для несовершенннолетнего ребенка якобы на 6 месяцев. Чем это может "грозить"нам.

Ответы на вопрос (2):

Став собственником доли в квартире, несовершеннолетний ребенок, станет полноправных владелец части квартиры. И нельзя будет через 6 месяцев лишить его права собственности. Тем более н/л - здесь на защиту его прав встанут органы опеки и попечительства и не дадут продать долю ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что значить выделить, такого понятия нет. Есть - продажа или дарения. Во всех случаях он станет собственником и продать Вам обратно можно будет только с разрешения опеки, с условием предоставления ребенку такой же доли в ином жилом помещении. То есть, просто переоформить назад не получится. Ваши родственники видимо Вас считают за лохов и решили так развести. Пусть назовут хоть одну причину, для чего нужно ребенку оформить долю в праве собственности, таких причин нет. Вы можете просто прописать ребенка в квартире, причем лучше это сделать не на постоянно, а на определенный срок, например на год. Имея регистрацию (прописку) ребенок будет иметь все права, которые ему необходимы.

Вы молодцы, что спрашиваете, а не как некоторые, сначала делают, а потом спрашивают.

Удачи Вам. Если потребуется помощь, оращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Близкий родственник просит сделать ему регистрацию в нашей квартире, чтобы получить банковский кредит. Достаточно ли временной регистрации для этого? А если делать постоянную, чем это может нам грозить в дальнейшем? Квартира в собственности, 3 доли.

Для продажи имеющейся квартиры, т.к. в ней имеется доля несовершеннолетнего ребенка, нам с бывшим мужем необходимо выделить долю ребенку в другой нашей квартире. В данной квартире мы с бывшим мужем являемся собственниками на правах общей совместной собственности. Подскажите, нужно ли нам будем разделять свои доли, прежде чем оформить дарственную на ребенка? Если нужно, то можно ли одновременно сдать на регистрацию два вопроса: выделение долей и регистрацию доли ребенку. Спасибо.

Какую минимальную долю для несовершеннолетнего ребенка я могу выделить из своей доли приватизированной квартиры, чтобы интересы ребенка учитывались при продаже долей остальных собственников?

Родственники (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) из Украины, работают в России, просят временно зарегистрироваться в моей приватизированной квартире для дальнейшего получения Российского гражданства. Какие у них будут права в отношении квартиры и чем мне это может грозить?

Могу ли я переписать квартиру на своего ребенка.

Я владелец приватизированной квартиры. В квартире прописан родственник. Могу ли я переписать квартиру на своего ребенка? Может ли мне помешать родственник в передаче квартиры ребенку? Нужно ли разрешение от родственника?

Родственник просит прописаться ко мне в квартиру (Московская область). Я являюсь единственным собственником. Проживаю с мужем и несовершеннолетним ребенком. Родственник женат имеет несовершеннолетнего ребенка. Просит прописаться, так как ему необходима операция на сердце. Для того, чтобы оформить льготы на операцию, ему требуется прописка. Чем мне это может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выделить долю несовершеннолетнего ребенка в приватизированной квартире, если он не участвовал в приватизации, но прописан сейчас там? Бабушка (которая является хозяйкой этой квартиры, участвовала в приватизации одна) не против выделения доли внучке?

Сноха просит через суд выделить долю ребенку в нашей квартире. Ребенок родился 24.06.2007, через регистрационную палату прошли 15.06.2007 свидетельство на право собственности от 26.06.2007. Отец ребенка прописан и имеет долю в нашей квартире, а ребенок прописан у матери, только не давно его прописали на площадь отца. Должны ли мы выделять долю этому ребенку?

У брата есть однокомнатная квартира, доля его и несовершеннолетнего ребенка. И трех комнатная в ипотеке, доля его и жены. Еще есть квартира наших родителей, вся записана на отце. Брат хочет продать однокомнатную квартиру, но надо выделить долю ребенку. Как, без ущерба для всех это можно сделать? Как продать квартиру, с долей несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение