Просящие родственники - выделение доли в приватизированной квартире для несовершеннолетнего на 6 месяцев – какие возможные последствия?

• г. Новосибирск

Родственники просят выделить долю в нашей приватизированной квартире для несовершенннолетнего ребенка якобы на 6 месяцев. Чем это может "грозить"нам.

Ответы на вопрос (2):

Став собственником доли в квартире, несовершеннолетний ребенок, станет полноправных владелец части квартиры. И нельзя будет через 6 месяцев лишить его права собственности. Тем более н/л - здесь на защиту его прав встанут органы опеки и попечительства и не дадут продать долю ребенка.

Здравствуйте. Что значить выделить, такого понятия нет. Есть - продажа или дарения. Во всех случаях он станет собственником и продать Вам обратно можно будет только с разрешения опеки, с условием предоставления ребенку такой же доли в ином жилом помещении. То есть, просто переоформить назад не получится. Ваши родственники видимо Вас считают за лохов и решили так развести. Пусть назовут хоть одну причину, для чего нужно ребенку оформить долю в праве собственности, таких причин нет. Вы можете просто прописать ребенка в квартире, причем лучше это сделать не на постоянно, а на определенный срок, например на год. Имея регистрацию (прописку) ребенок будет иметь все права, которые ему необходимы.

Вы молодцы, что спрашиваете, а не как некоторые, сначала делают, а потом спрашивают.

Удачи Вам. Если потребуется помощь, оращайтесь.