Екатерина
Екатерина г. Алматы 01.12.2018, 21:16

Права на квартиру до момента законного вступления в наследство.

Два года назад мы напополам с братом получили в наследство квартиру родителей. Квартиру брат сдавал и с аренды платил кредит за машину. Брат умер два месяца назад. Его доля перешла по наследству его жене и дочери, каждой пополам (по 25% каждой). Кредит за машину платить еще 1 год. Имеет ли право жена брата взять со съемщиков квартиры наперед квартплату за год без моего согласия и разрешения его дочери? Что можно предпринять чтобы это законно избежать, т.к. я хочу, чтобы дочь моего брата жила в этой квартире? Жена не является родной матерью дочери-мачеха.

Какие права на квартиру имеет жена брата до момента законного вступления в наследство (до 6-ти месяцев со дня смерти)?

ответы юристов
Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 01.12.2018, 22:00

Здесь Вы ошибаетесь. Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя (ч.4 ст.1152 ГК РФ). А вот владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению сторон (ч.1 ст.247 ГК РФ). Значит без Вашего ведома и согласия распоряжаться жилой площадью нельзя.

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Хабаровск 10.01.2011, 04:03

Наследник первой очереди (сын) является алкоголиком. Имеет ли право на наследство родной брат умершего?

После смерти родного брата моего мужа в сентябре 2010 года, осталась недвижимость: двухкомнатная квартира в пригороде и одна вторая доля однокомнатной квартиры в центре (другая доля у мужа). Его сын проживал в другом городе, отцу никогда не помогал, плату за ЖКХ однокомнатной квартиры доставшейся братьям после смерти матери вносил только мой муж (есть все документы). Муж сообщил о смерти племяннику, но на похороны тот не приехал и ничем не помог. Приехал он лишь в ноябре оформлять наследство. Жил в квартире отца полмесяца, но ничего не оформил, потому что пил почти каждый день. Нам с мужем пришлось купить ему билет и отправить к матери (брат мужа разведён с ней уже 25 лет). Племяннику 36! лет! Мать с ним намучилась за все время, поэтому собрала вещи и избавилась от него, сказав чтобы ехал жить в свою квартиру. Сейчас он здесь, живет в квартире отца, документы на наследство не оформляет, пьет каждый день (покупает дешевый спирт) около месяца, привел такую же сожительницу. На наши звонки бросает трубку, когда приезжаем дверь не открывает. Жители подъезда возмущены тем, что в квартире постоянно собирается сброд. Председатель ТСЖ собирается вызвать участкового и выселить его. Муж боится, что квартиру вообще можно потерять. А если пройдет срок подачи документов на наследование, то и вторую тоже. Как нам быть? Может ли муж-родной брат усопшего подать документы на наследование без завещания в таком случае?

ответы юристов
Зыбина О.Н. юрист Зыбина О.Н. 10.01.2011, 10:23

Наследование происходит в порядке очереди, последующая очередь (в вашем случае вторая) наследует, если только нет никого из предыдущей очереди. Как вариант: пусть вас "непутевый" племянник примет наследство, а на вас составит доверенность, вы все оформите, а потом совершите с племянником сделку купли-продажи недвижимости. Второй вариант, он отказывается от наследства, вы ступаете, как наследник второй очереди. Третий вариант вы обращаетесь в суд и пытаетесь признать наследника первой очереди - недостойным. Чтобы не пропустить срок для принятия наследства брату умершего надо подать заявление к нотариусу о том, что он наследство принимает, независимо от того как себя будет вести сын умершего.

Алексей
Алексей г. Барнаул 27.02.2012, 18:35

Имеет ли право на наследство родная сестра умершего брата? Если оставлено завещание на жену.

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 27.02.2012, 18:43

Если не находилась на иждивении умершего брата, то нет, не может.

Выписка из ГК РФ:

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Иждивенцы - лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.

"Современный экономический словарь"

(ИНФРА-М, 2006)

Ершов Д.С. юрист Ершов Д.С. 27.02.2012, 19:04

Нет. Даже, если бы не было завещания, супруга бы все равно являлась наследником первой очереди по закону.

Светлана Юрьевна
Светлана Юрьевна г. Краснодар 25.03.2018, 21:11

Имеет ли право на наследство двоюродный брат, если у умершего брата остался прямой наследник родной сын и завещания нет? Спасибо.

ответы юристов
Шитикова Е. В. юрист Шитикова Е. В. 25.03.2018, 21:46

Светлана.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителии наследодателя". Т.е. в вашем случае наследниками будут являться сын, супруга и родителии умершего. Также наследники могут отказаться от своей части наследства в пользу других наследников, т.е. вдова и родители могут отказаться от своей части наследства в пользу сына покойного. Т.е. двоюродный брат не может претендовать на наследство по закону.

Вероника Ершова
Вероника Ершова г. Тамбов 01.11.2019, 12:06

Имею ли право на наследство жены родного дяди. Дядя умер 8 лет назад. Детей нет, но есть у нее двоюродный брат.

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 01.11.2019, 12:11

После смерти жены вашего дяди наследовать будет по праву представления ее двоюродный брат. По сути, это третья очередь

Цитата:
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Ларин С. И. юрист Ларин С. И. 01.11.2019, 12:29

Очень сожалею, но по закону Вы наследовать тете не будете. Но возможно ещё наследование по завещанию.

Ольга
Ольга г. Ярославль 26.08.2010, 09:39

Имеет ли право родной брат умершего, являющийся инвалидом, на долю наследства квартиры, если у умершего остались дети.

ответы юристов
Чиженьков В.В. юрист Чиженьков В.В. 26.08.2010, 09:55

Нет! наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг. Родной брат к ним не относится...

Николай
Николай г. Москва 18.07.2015, 17:01

Умерла тетя. Завещание на меня. Имеет ли мой родной брат право на наследство (он пенсионер)

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 18.07.2015, 17:08

Нет-наследовать будет тот, кто указан в завещании.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 18.07.2015, 17:08

Не имеет право.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 18.07.2015, 17:11

Нет, только по завещанию.

Марина
Марина г. Лабинск 01.08.2015, 23:28

Умер родной брат по отцу. У него детей нет, но в браке состоял. Его мать жива. Имею ли я право на наследство?

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 01.08.2015, 23:35

ВЫ являетесь наследником второй очереди, поскольку мать жива,-она является наследником 1 очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение