Вопрос об обеспечительных мерах на квартиру застройщика в предбанкротном состоянии - необходимость и сложности процедуры

• г. Москва

Застройщик в предбанкротном состоянии. Надо ли в исковое заявление включить обеспечительные меры на Квартиру: запрет Ответчику, а также любым третьим лицам совершать любые действия, связанные с отчуждением, обременением, распоряжением иным образом Квартирой либо частью строящегося жилого дома в виде проинвестированной Истцом отдельной Квартиры, а также передавать права на вышеуказанную Квартиру в иной форме третьим лицам, включая право пользования (вселения), а также запретить Федеральной регистрационной службе и ее территориальным подразделениям и иным компетентным органам регистрировать договоры по отчуждению, обременению, распоряжению иным образом вышеобозначенной Квартирой, а также права, вытекающие из таких договоров? ДДУ зарегистрирован в Росреестре. Вряд ли кто-то может претендовать на квартиру дольщика. Или я ошибаюсь? Почитала, процедура сложная: дополнительное заседание по этому вопросу, личное взаимодействие с Росреестром, затем снятие этих мер по заявлению. Может это все лишнее?

Ответы на вопрос (1):

Обеспечительные меры применяются, если есть опасения, что решение суда будет затруднительно или невозможно исполнить. В случае спора о недвижимости они, как правило, применяются, чтобы не появился новый собственник, что может осложнить рассмотрение дела. Заявление о применении обеспечительных мер суд рассматривает в течении суток без вызова сторон. Решение о запрете регистрационных действий суд направляет в Росреестр. Заявителю выдаётся исполнительный лист, его нужно будет подать в службу судебных приставов-исполнителей. Вопрос об отмене обеспечительных мер может быть рассмотрен в судебном заседании при рассмотрении дела по существу, то есть одновременно с принятием решения. Но чаще всего обеспечительные меры отменяются после исполнения решения. Для этого проводится судебное заседание.