Вопрос об обеспечительных мерах на квартиру застройщика в предбанкротном состоянии - необходимость и сложности процедуры

• г. Москва

Застройщик в предбанкротном состоянии. Надо ли в исковое заявление включить обеспечительные меры на Квартиру: запрет Ответчику, а также любым третьим лицам совершать любые действия, связанные с отчуждением, обременением, распоряжением иным образом Квартирой либо частью строящегося жилого дома в виде проинвестированной Истцом отдельной Квартиры, а также передавать права на вышеуказанную Квартиру в иной форме третьим лицам, включая право пользования (вселения), а также запретить Федеральной регистрационной службе и ее территориальным подразделениям и иным компетентным органам регистрировать договоры по отчуждению, обременению, распоряжению иным образом вышеобозначенной Квартирой, а также права, вытекающие из таких договоров? ДДУ зарегистрирован в Росреестре. Вряд ли кто-то может претендовать на квартиру дольщика. Или я ошибаюсь? Почитала, процедура сложная: дополнительное заседание по этому вопросу, личное взаимодействие с Росреестром, затем снятие этих мер по заявлению. Может это все лишнее?

Ответы на вопрос (1):

Обеспечительные меры применяются, если есть опасения, что решение суда будет затруднительно или невозможно исполнить. В случае спора о недвижимости они, как правило, применяются, чтобы не появился новый собственник, что может осложнить рассмотрение дела. Заявление о применении обеспечительных мер суд рассматривает в течении суток без вызова сторон. Решение о запрете регистрационных действий суд направляет в Росреестр. Заявителю выдаётся исполнительный лист, его нужно будет подать в службу судебных приставов-исполнителей. Вопрос об отмене обеспечительных мер может быть рассмотрен в судебном заседании при рассмотрении дела по существу, то есть одновременно с принятием решения. Но чаще всего обеспечительные меры отменяются после исполнения решения. Для этого проводится судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Помогите доказать факт отчуждения. (Сам юрист, являюсь Истцом по делу)

Ситуация в следующем.

Судом, в качестве мер по обеспечению иска был наложен запрет ответчику СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОТЧУЖДЕНИЕ квартиры (квартира №, позиция, расположена на улице в городе N). Также Росреестру был запрет регистрировать уступку права на данную квартиру, под него Росреестр наложил запрет на зем. участок под данную квартиру. Квартира на тот момент находилась на стадии строительства. Договор участия в долевом строительстве зарегистрирован в Росреестре.

Ответчик расторгает с застройщиком договор участия в долевом строительстве, получая обратно внесенную сумму.

В рамках производства по гражданскому делу о признании сделки недействительной были приняты обеспечительные меры в виде ареста, а затем еще и запрета предпринимать ответчику любые действия по отчуждению квартиры. Договор признали недействительным. Определением суда арест с квартиры сняли и зарегистрировали. Обязательно ли снимать запрет на отчуждение квартиры теперь уже бывшим собственником и можно регистрировать право собственности на истца по решению суда с таким запретом?

Готов оплатить работу, но нужен результат ибо рассуждений у меня самого хватает.

Помогите доказать факт отчуждения. (Сам юрист, являюсь Истцом по делу)

Ситуация в следующем.

Судом, в качестве мер по обеспечению иска был наложен запрет ответчику СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОТЧУЖДЕНИЕ квартиры (квартира №, позиция, расположена на улице в городе N). Также Росреестру был запрет регистрировать уступку права на данную квартиру, под него Росреестр наложил запрет на зем. участок под данную квартиру. Квартира на тот момент находилась на стадии строительства. Договор участия в долевом строительстве зарегистрирован в Росреестре.

Ответчик расторгает с застройщиком договор участия в долевом строительстве, получая обратно внесенную сумму.

Очень нужен совет.

Если есть определение суда с такой заключительной частью (текст судьей взят из ходатайства):

- наложить арест на объект долевого строительства в виде квартиры №... ... кв м в ЖК... по адресу:.., ул..., эт..;

- запретить Регпалате регистрировать договоры по переуступке прав требований на вышеуказанный объект и иные права, вытекающие из таких договоров, а также договоры по отчуждению, обременению, распоряжению вышеуказанным объектом и права, вытекающие из таких договоров.

Вопросы:

1) какой правовой смысл во фразе наложить арест на объект ДУ? кому и что это может запрещать делать? Передавать объект от застройщика дольщику запрещает?

2) можно ли арестовать объект ДУ (ведь это не имущество)? может было бы корректней написать арестовать права требования по ДДУ?

3) по данному определению требуется снятие ареста для регистрации ПС или нет?

Собираюсь получить кредит под залог недвижимости, банк предлагает сделать доверенность с таким текстом: "быть моим представителем во всех уполномоченных организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в ГУП Московское областное БТИ, по вопросу регистрации договора уступки права требования, ранее возникшего права, перехода права собственности, права собственности, наложения и снятия обременения, регистрации и иных действий, на основании ***************** ********по адресу:*******************,для чего предоставляю право подавать от моего имени любые заявления, в том числе заявления на государственную регистрацию, права на жилое помещение, на приостановление и отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРН, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, получать необходимые справки и документы, оплачивать все пошлины и сборы, получать на руки зарегистрированные экземпляры договоров, дополнительных соглашений, и все необходимые зарегистрированные документы, получить на руки погашенную (аннулированную) закладную в ______БАНК___________ с правом погашения регистрационной записи об обременении, а также быть моим представителем в Центрах государственных услуг «Мои документы» (МФЦ) и любых компетентных органах и организациях по вопросу получения выписки из домовой книги и/или единого жилищного документа, расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Есть ли риски потери квартиры при такой доверенности?

Ситуация такая. Подан иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением: у истца в собственности 1\6 доли, у ответчика - 5/6. Ответчик сменил замок, ключи не предоставляет. Однако незаконно впустил в квартиру жильцов (сдает всю квартиру в аренду). Истец подал в суд на устранение препятствий и намерен подать заявление о наложении ареста на этот объект недвижимости до решения суда, чтобы совершать какие-либо действия, направленные на обременение, продажу или отчуждение иным способом объекта недвижимости по указанному адресу, а также совершать какие-либо сделки, связанные с передачей права пользования указанным объектом недвижимости посторонним лицам. Верное ли это решение?

В прошлом году мною было подано исковое заявление о признании права на получение квартиры в собственность. В этом исковом заявлении содержалось ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Суд немедленно, до рассмотрения иска по существу, принял обеспечительные меры - запретил Управлению Росреестра осуществлять действия по гос. регистрации и отправил копию определения в Росреестр. После этого в судебном заседании, суд рассмотрел иск и отказал мне в его удовлетворении.

С тех пор обстоятельства изменились, Арбитражным судом в ходе процедуры оздоровления признано моё требование и я включена в реестр кредиторов. Появилась возможность передачи дома новому застройщику, и соответственно будет перезаключение договоров с регистрацией их в рег. палате.

Вопрос:

Не будет ли помехой в регистрации моего договора наличие вышеуказанного запрета в рег. палате? И если да, то какими должны быть мои действия по снятию обеспечительных мер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

МИ ФНС решением приняло обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа недвижимого имущества, в связи с чем, Росреестром внесена запись в ЕГРП о гос. регистрации запрета на отчуждение без согласия МИ ФНС. Далее МИ ФНС вынесло следующее решение, согласно которого отменило обеспечительные меры в виде запрета. Однако запись в ЕГРП осталась. Каким образом необходимо отменить данную запись в Росреесте? Спасибо!

Агенство недвижимости (небольшое и не наслуху) с которым я заключил договор об оказании услуг по продаже моей квартиры и приобретению альтернативного жилья выдало мне РЫБУ нотариальной доверенности. Текст которой я предоставляю ниже.

Посмотрите пожалуйста нет ли ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ либо каких либо рисков по данному тексту.

... быть моим представителем во всех компетентных органах, организациях, учреждениях и предприятиях г. Москвы, в том числе в органах жилищно-коммунального хозяйства (РЭУ, ДЭЗ, ЖЭК и др.), ЕИРЦ, паспортном столе, БТИ, Инспекции ФНС России, Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве и иных учреждениях и организациях, по вопросу сбора справок и документов, необходимых для продажи принадлежащей мне по праву собственности квартиры, находящейся по адресу:... , для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, предоставлять и получать все необходимые справки, документы, выписки, в том числе: справку о стоимости квартиры, экспликацию, поэтажный план, выписку из домовой книги, в том числе расширенную, копию финансово-лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и справку об отсутствии задолженности по налогам, выписку из ЕГРП, в том числе расширенную, справку о содержании правоустанавливающих документов, Свидетельства о государственной регистрации права и другие, С ПРАВОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА ОБ АВАНСЕ, ОПРЕДЕЛЯЯ СУММЫ, СРОКИ И ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, С ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ АВАНСА, иметь свободный доступ в квартиру, с правом показа указанной квартиры покупателям, а также зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве договор купли-продажи вышеуказанной квартиры и переход права собственности, сдать документы на регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве, с правом подачи заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, с правом получения зарегистрированных документов, в том числе зарегистрированного экземпляра договора, для чего предоставляю право получать и подавать необходимые документы, справки, заявления, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ.

Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия другим лицам.

""БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ"" это добавленно мной.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение