Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Было судебное разбирательство по пенсионному делу.

Суду были предоставлены истцом для исследования доказательства, переписка с ответчиком (пенсионным фондом) из которых можно было установить и время обращения, и неправомерный отказ, и неправильное толкование и применение закона ответчиком. Но суд первой инстанции в своем решении переписал все доводы ответчика и не упомянул ни об одном доказательстве предоставленном истцом. Истец указывал в своем заявлении, что нарушены Правила приема документов для назначения пенсии. Несмотря на даты проставленные в незаконном отказе, за дату обращения приняли дату приема документов. Также указывал на нарушение или неприменение Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 п.46). В трудовой книжке истца указаны и подтверждены архивными справками даты вступления в члены колхоза и исключения из членов колхоза (1984-1998 гг.). Нет ни одного года без единого выхода на работу (подтверждено архивными справками за весь период). Но из за того, что на одной из страниц трудовой книжки о перемещениях по работе написано, что направлен на учебу в училище (ускоренные курсы) из стажа этот период исключили, хотя учеба проходила 1986-88 гг. Т.к. учеба проходила до 1992 г. истец ссылался на «Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г. № 590. Но районный суд переписал довод ответчика:«из расчета стажа работы на Крайнем Севере исключен период учебы в 1986-1988 гг «поскольку в стаж на соответствующих видах работ засчитываются периоды при условии уплаты страховых взносов в ПФР. Период учебы не считается работой и за них не уплачивались страховые взносы». «Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г. № 590 «Об утверждении…» прекратило действие с принятием закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Суд апелляционной инстанции посчитал что суд первой инстанции «полно и тщательно исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, а также представленные сторонами доказательства». Так из-за отказа в исследовании предоставленных доказательств и отказа в применении надлежащих и действующих законов, истец не смог восстановить пропущенный по вине ответчика срок наступления права на пенсию, из-за незаконного исключения периода учебы на курсах повышения квалификации до 1992 года, значительно уменьшился размер пенсии. Но ВС региона, ВС РФ, Председатель ВС РФ не посчитали материальное право истца существенно нарушенным и не стали пересматривать это решение. Скажите пожалуйста, можно ли обратиться в конституционный суд с жалобой на неприменение надлежащих законов в данном случае. Спасибо.

вопрос №14920927
прочитан 22 разa

Решение суда первой инстанции Вы вправе в течении месяца обжаловать в апелляционной инстанции, а далее в кассационной.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X