Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14921

27.10.2001, 17:46

В праве ли налоговые органы проверять представительства и филиалы организаций (юридических лиц)

– налогоплательщиков независимо от проверок головных организаций (юридических лиц).

Ответы юристов

27.10.2001, 18:43

Налоговый Кодекс РФ устанавливает следующий порядок проверки налоговых агентов:

- в случае если представительство и филиал являются самостоятельными плательщиками налогов, то ГНИ имеют право проверки независимо от проверок головных организаций;

- в случае если представительство и филиал не являются самостоятельными плательщиками налогов, то ГНИ имеет право проверки только налога на землю.

Вопрос № 8616367

08.11.2015, 07:35

Договора головной организацией и филиалами

Прошу уточнить следующую ситуацию. Был заключён договор с филиалом ОАО (головной организации) и выставлен счёт также филиалу ОАО. Однако, по этому счёту без предупреждения заплатила головная организация (ОАО), с которой договор не был заключён и счёт ей не выставлялся. Вопрос следующий: перед кем несёт ответственность Поставщик - перед филиалом, с которым был заключён договор но не было оплаты, или перед головной организацией от которой была оплата, но с ней нет договора, и на основании чего. Спасибо.

Ответы юристов

08.11.2015, 12:41

За действия филиала, в том числе и по договорам, которые были заключены с филиалом, ответственность несет юридическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских