Обнаружены трещины в стенах новой квартиры - что делать и кто будет их ремонтировать?

• г. Красноярск

Купили квартиру в ипотеку. Она была жилая, но на наш взгляд требовала косметического ремонта. Дом постороен в 90-ых. Начал делать ремонт, после зачистки стен от обоев обнаружили трещины в стенах. Дом железо бетонный (панельный). Из некоторых трещин выходит воздух. Мы очень расстроились. Возможно сам продавец о них не знал. Подскажите, что нам нужно и можно сделать? Кто будет чинить трещины со стороны улицы и Квартиры? С продавца можно добиться уменьшения стоимости сделки? Если да, то каким способом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете расторгнуть договор продажи недвижимость по данным основаниям.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Было подписано соглашение о задатке, после чего покупатель приступил к ремонту квартиры. В процессе ремонта была обнаруженна трещина, о которой продавец говорил, но покупатель не придал особого значения (он думал о другой трещине, которая к квартире не имеет отношения). Продавец особо не настаивал, на изучении этой трещины, т.к. маклера должны были показать ее сами (она не была скрыта). В итоге покупатель хочет, чтоб ему вернули задаток. Подскажите, какие могут быть действия сторон.

У нас в квартире возникают трещины на стенах. Совсем недавно мы обнаружили новую трещину, выходящую на улицу. При обращении к УК был получен ответ, что трещины возникают из за конструктивных особенностей здания. Но для несущих конструкций нет опасности. И что УК отвечает только за фасад и общедомовое пространство (коридор), то что внутри квартиры - их не касается. Таким образом, мы должны заделывать стены за свой счет. Подскажите, возможно ли как нибудь привлечь УК или же застройщика для устранения данных трещин или же требовать от них компенсацию за ремонт?

Купил квартиру, сделал ремонт.

После моего заселения начали делать кап ремонт фасада дома, с утеплением, по завершению кап ремонта у меня появилась трещина на всю стену, со стороны окна трещина от потолка до пола, с нее дует.

Письменно написал претензию в УК, чтобы устранили трещину, но ответа нету уже 2 недели.

Панельный дом, кап ремонт проводился 3 года назад. Между панелями трещина, в квартире дует в эту трещину и намокла стена от конденсата. Могу ли я заделать эту трещину за свой счет, своими силами и что для этого нужно?

Через 2 года после сдачи дома под заселение (8 лет нашему дому) в угловой комнате у нас появились 2 трещины по стыковочным швам в одной стене с обеих сторон, от потолка до пола. Сейчас появились новые трещины-слева и справа от старых трещин, уже в прилегающих стенах-такое впечатление что стена через несколько лет вырадет на улицу! Квартира в ипотеке на 15 лет, скоро 8 лет как платим ипотеку.. Кроме того, трещины появились в прилегающем потолочном шве в проблемной стене и прилегающей слева.

Какие требования я могу предъявить застройщику? В связи с тем, то мое жилье не отвечает нормам, и заявленным характеристикам, должен ли застройщик предоставить другую квартиру? Или только провести ремонт? Я плачу бешеные проценты банку за ссуду на эту квартиру, могу ли я рассчитывать хотя бы на перерасчет и уменьшение стоимости этого ипотечного жилья?

Сделал ремонт в квартире, появилась трещина на стене, с трещины задувает холод, после капитального ремонта фасада панельного дома, как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

Купила дом новый, предчистовой отделке. Продавец в нем не проживал. Дом в ипотеке. С февраля месяца переоформление на меня. Буквально вчера обнаружила трещены на стене, пригласила строителей кто будет делать ремонт, они сказали что трещины сквозные, причём по несущим конструкциям. Подскажите, что мне делать?

Приобрел новый дом у частного лица. Через 3 недели на стене появилась большая сквозная трещина, лопнул фундамент. Продавец заделал трещину, но через пару недель трещина появилась снова и к тому же появились многочисленные трещины на других стенах.

Право собственности на дом уже зарегистрировано за мной.

Реально ли отменить сделку, расторгнуть договор купли-продажи и потребовать от продавца возврата денег с учетом понесенных мною расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение