Обнаружены трещины в стенах новой квартиры - что делать и кто будет их ремонтировать?

• г. Красноярск

Купили квартиру в ипотеку. Она была жилая, но на наш взгляд требовала косметического ремонта. Дом постороен в 90-ых. Начал делать ремонт, после зачистки стен от обоев обнаружили трещины в стенах. Дом железо бетонный (панельный). Из некоторых трещин выходит воздух. Мы очень расстроились. Возможно сам продавец о них не знал. Подскажите, что нам нужно и можно сделать? Кто будет чинить трещины со стороны улицы и Квартиры? С продавца можно добиться уменьшения стоимости сделки? Если да, то каким способом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете расторгнуть договор продажи недвижимость по данным основаниям.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.