Не живу с мужем 20 лет. Не разведены. У меня родился ребёнок. Как оформить детское пособие и родовые?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Очевидно, в актовой записи о рождении в силу закона ваш супруг записан отцом ребенка. Значит, нужно подавать исковое заявление об исключении его отцовства и установлении отцовства другого лица. Однако, для получения основных пособий это не имеет значения, подавайте общий пакет документов в орган соцзащиты по вашему месту жительства.