Беременная сотрудница уволена без письменного уведомления - что делать?

• г. Уфа

Я нахожусь в положении месяц назад трудоустроилась и я не сообщила о том, что беременна! Начальство неделю назад узнало и просили написать по собственному желанию, я отказалась т.к по закону могу не писать и могла не сообщать но сегодня придя на работу мне сообщили что уволена! Но не приказа не письменное увольнения нет! что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Пишите срочно жалобу в прокуратуру: не имели право вас увольнять.

Добрый день!

Для начала попросите у работодателя приказ об увольнении. Также можете написать заявление с просьбой предоставить копию трудовой книжки, в которой будет видно уволены ли Вы или нет.

Если уволены, то необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, либо изменении формулировки увольнения.

Если нет, то необходимо обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении работы, обусловленной трудовым договором.

Также рекомендую письменно уведомить работодателя о состоянии беременности, чтобы у Вас стояла отметка о принятии.

Если работу не предоставляют обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.