Выселение из служебной квартиры - права жителей и возможности защиты
199₽ VIP

• г. Тамбов

Проживаю в военном городке. Ордер на служебную квартиру получили в 1994 году. В 1995 году уволена по сокращению. Проживаем в квартире 25 лет. Пришло письмо на выселение. Могут ли нас выселить? Какие у нас права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Однако, в части 2 данной статьи содержится оговорка, согласно которой, приватизация всё же возможна, с согласия собственника жилого фонда.

Поэтому, чтобы сохранить за собой право на квартиру, Вам нужно её приватизировать. А чтобы приватизировать, необходимо согласие собственника.

Если такого согласия Вы не получите, то квартиру придется освободить, поскольку служебное жилье предоставляется только на период трудовых отношений, ст.104 ЖК РФ.

Квартира служебная она не ваша они действительно вас могут выселить. Надо вам почитать договор на основании которого давалось это жильё квартиру вам давали на время работы.

Возражайте против таких исковых требований...

В соответствии с Законом РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» (с изменениями и дополнениями) имеюте право на приватизацию спорного жилого помещения, поскольку ранее жилые помещения не приватизировали

А также имеет право на подачу встречного иска - о признании права собственности (если пытались ранее приватизировать и получили отказ)

В соответствии со ст. 103 ЖК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выселение военных из предоставленного им жилья недопустимо без переселения их в иное помещения жилого типа, если эти граждане состоят на учете как нуждающиеся в комнате или квартире, а также:

- Граждане, которым была присвоена инвалидность I или II категории из-за травм, приобретенных при исполнении должностных обязанностей. Лица, достигшие пенсионного возраста.

- Членов семьи военного, который исчез (пропал без вести), умер (погиб) при исполнении должностных обязательств.

- Лица, получившие инвалидность I или II групп по вине своего работодателя.

Если военный был вселен в должностную квартиру до принятия нового ЖК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (до 01.03.2005 г.) и занесен в перечень очередников на улучшение своих жилищных условий, его не могут выселить из квартиры, не предоставив ему другое жилье. А кроме того, выселение недопустимо, в том случае, если у военного отсутствует иное жилище (он не занесен в список очередников), но входит в следующую группу.

- Военные, ставшие инвалидами и получившие ранение, увечье или контузию при исполнении должностных обязательств.

- Недееспособные граждане, ставшие инвалидами по причине болезни, связанной с участием в боевых действиях.

- Участники ВОВ.

- Граждане, не относящиеся к военным, но состоящие в трудовых взаимоотношениях с учреждением, которое им дало жилье.

- Одинокие люди, которые живут совместно с несовершеннолетними, их переселение допустимо, если новое жилье не уступает по своим техническим характеристикам старому.

- Семьи военных.

- Граждане, отработавшие в учреждении, которое выделило им служебное жилье, не менее 10 лет.

Безусловно, необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вселения, службы, сроках и другими факторами и нюансами, но все же, оставить за собой жилье, при соблюдении определенных условий, о которых сказано выше, имеется.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет Не получится. Выселение возможно только по решению суда. НО.. Не подлежат выселению военнослужащие, которые были заселены в квартиру или комнату ДО вступления в силу ЖК РФ, и проживающие по договору соцнайма или получившими право состоять на этом учете (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ). А Вы вселились до вступления в силу ЖК РФ.Далее, для сведения. Служебное жилье в на основании ст. 92 ЖК РФ относится к помещениям специализированного жилищного фонда. Предназначено оно для проживания граждан во время их учебы, работы или службы. Договор найма может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, а по решению суда — при наличии следующих условий: задолженность оплаты более чем за 6 месяцев; разрушение жилья по объективным причинам или по вине нанимателя, а также тех лиц, за которые он несет ответственность; постоянное нарушение прав соседей; использование жилого пространства не по назначению. Если договор найма расторгнут в связи с прекращением трудовых отношений между гражданином и его наймодателем, по соглашению сторон или по решению суда, гражданину предстоит выселение из служебного помещения. Принудительно оно совершается только по решению суда. Соответственно согласно ст. 103 ЖК РФ, если выселяют, то должны предоставить другое жилье пенсионерам; инвалидам; членам семьи работника или служащего, который умер. Если на ВАс подадут в суд. Тут же пишите жалобу в прокуратуру. Желаю удачи. В.

Обратите внимание, на то что Вы вселялись в жилое помещение по старому кодексу и на переходные положения, когда перешли на новый кодес, без предоставления иного жилого помещения Вас не выселять, дайте им аргументированный ответ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.