Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Рошу проконсультировать по простому следующему вопросу, заранее СПАСИБО...

Прошу дать консультацию по простому (для умного) юриста вопросу Выбыл (выехал) в 2005 г. добровольно из квартиры, т. е. расторг договор социального найма. Проживал в период с 2005 по 2011 у жены в квартире, где она была собственником. В 2011 продали ее квартиру и купили 3-х комнатную, где проживаем с 2011 г. (долевая собственность), в этой квартире я не прописан. ВОПРОС: Где мне платить за газ, в квартире, где зарегистрирован, но не проживаю с 2005 (как считают газовщики) или в квартире где фактически проживаю с 2011, но не зарегистрирован (как считаю я сам)? Суд. практика говорит о следующем: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 февраля 2015 г. N 47-КГ 14-13 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Кликушина А.А., судей Вавилычевой Т.Ю. и Горохова Б.А., В соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом положения данной нормы закона не содержат указания на то, что место жительства гражданина определяется по месту его регистрации. ПРЕЗИДИУМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 марта 2017 г. N 44 г-32/2017 Президиум Хабаровского краевого суда в составе: председательствующего Веретенникова Н.Н., членов президиума Барабанова С.Г., Мироновой Л.Ю., Трофимовой Н.А., Пилипчук С.В., при секретаре П., Так, плата за жилое помещение, представляющая собой плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также взносы на капитальный ремонт (пункты 1, 3 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), является следствием обязанности собственника имущества нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества (ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ). Такая обязанность имеется у собственника имущества независимо от того, пользуется он своим имуществом или нет; применительно к жилому помещению обязанность собственника по оплате жилого помещения не зависит от того, проживает ли собственник в принадлежащем ему жилом помещении или нет, поэтому доли в оплате за жилое помещения должны определяться пропорционально долям вправе собственности на это жилое помещение. В то же время, обязанность по оплате коммунальных услуг является следствием потребления коммунальных услуг потребителем в жилом помещении. В соответствии с п. 1 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, "потребителем" является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги, следовательно, потребителями коммунальных услуг являются лица, проживающие в жилом помещении. МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 14 ноября 2017 г. по делу N 33-39538 Судья: Базарова В.А. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Грибова Д.В., судей Павловой И.П., Катковой Г.В., при секретаре А., Кроме того, ответчиком М.Т.ВА. не предоставлено и доказательств ведения с истцом общего хозяйства. Факт ее регистрации в данной комнате с 1996 года сам по себе не свидетельствует о том, что у М.Т.ВА. возникло право пользования в отношении спорного жилого помещения, поскольку регистрация гражданина по месту жительства носит уведомительный характер и сама по себе не порождает возникновение права пользования на жилое помещение, и таким образом, доводы о допущенных судом нарушениях норм материального права со ссылкой на положения ст. 71 ЖК РФ основаны на неправильном толковании норм материального права и не опровергают выводов суда первой инстанции. ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 августа 2013 г. по делу N 33-2273/2013 Судья: Прохорова Н.В. Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе: председательствующего Худиной М.И., судей: Залевской Е.А., Карелиной Е.Г., при секретаре С.А.С. рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску М.Л.М. к Р.М.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по апелляционной жалобе ответчика Р.М.В. на решение Северского городского суда Томской области от 14 мая 2013 года Заслушав доклад судьи Залевской Е.А., объяснения ответчика Р.М.В., судебная коллегия Ответчика также нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением в связи с регистрацией по адресу квартиры. В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан. Таким образом, регистрация, будучи административным актом, носит уведомительный характер и сама по себе не свидетельствует о приобретении либо о сохранении права на жилое помещение. Р.М.В. же с момента регистрации в 2005 году не вселялся в указанную квартиру, фактически проживал по иному адресу, права пользования данным жилым помещением не приобрел. ПРОШУ СРОЧНО ПОМОЧЬ, НАВЕРНОЕ ЭТО БУДЕТ ВАМ ИНТЕРЕСНО Кроме того, позиция газовщиков, связанная с моей регистрацией в квартире, где я не проживаю более 13 лет, просто глупа, т.к. за регистрацию, отсутствие таковой, проверка ее соблюдения и т.д., несет ответственность УФМС, а не газовщики, РЕГИСТРАЦИЯ вообще газовщиков не касается Тел. 89038608122 'Использована информация юридической социальной ОТВЕТ на:tigr48tigr@mail.ru

вопрос №14921705
прочитан 8 раз

Здравствуйте.

Платить нужно и там и там.

Спасибо специалисту, Какими законами установлено, что гражданин может являться потребителем и там и там??????????

Гражданин потребляет услуги, там где живет, читай хотя бы понятие "потребитель" ПП РФ №354, кроме того есть понятие индивидуальные коммунальные услуги, т.е. те, которые гражданин индивидуально потребляет, а есть понятие общедомовые коммунальные услуги, которые гражданин может не потреблять, но обязан платить. "ПРОФИ".....

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X