Как уберечь квартиру от отчуждения в случае возмещения долга мужа с помощью страховки?

• г. Ижевск

Ситуация такая, у мужа долг по кредиту, 500 тыс, долг перекуплен у банка какой то фирмой, сам муж погиб 2 года назад. Двое несовершеннолетних детей вступили в наследство (1\6 доли земли, остальные доли принадлежат родственникам мужа) Сейчас пытаемся собрать документы, чтоб выплатила долг страховая, т.к была страховка при оформлении кредита.

Данная фирма зашевелились только сейчас почему то, хотя были осведомлены о смерти должника. ГОворят, что если со страховой не получится, то долг придется возмещать мне, т.к я опекун.

Смогут ли в таком случае у меня отобрать квартиру за этот долг, в которой будут доли у меня и детей? (т.к квартира приобретена с помощью мат. капитала?) Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, квартиру не отнимут. Что же касается долга, то наследники. Отвечают по долгам наследодателя, только в пределах наследственной массы.