Что делать, если покупатели не выплачивают оставшуюся сумму за проданную квартиру?

• г. Рязань

Я продавец, продала квартиру в 15 декабря будет уже как полгода за 570000₽. Мои покупатели приобрели за материнский капитал 452000₽, 30000₽ дали мне на руки в качестве залога. А остальную сумму оставшуюся у них не было возможности отдать сразу и мы сделали договор купли-продажи и передаточный акт. И там прописали, что в течение 4-х месяцев они мне по 22000₽ будут перечислять. Но за это время всего два раза перечислили 19000₽ и 10000₽. В конце октября они должны были расплатиться со мной, но денег так и не возвращают. И как вариант предложили расторгнуть сделку, т.е. Я им отдаю их деньги а они мне квартиру возвращают. Но я такой вариант вообще не рассматриваю! Я ее очень долго продавала и хорошо, что продала. Я лишь хочу вернуть мои деньги. Как мне быть теперь? Могут ли они подать какие то документы, чтобы отказаться от этой квартиры. Я лишь хочу вернуть деньги оставшиеся и забыть об этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо остаток долга взыскивать в претензионно-исковом порядке.