Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие необходимо представить документы в страховую компанию для выплаты страховой суммы по ДТП (осаго)?

вопрос №1492232
прочитан 14 раз

К заявлению о страховой выплате нужно приложить:

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения

извещение о дорожно-транспортном происшествии

копию протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица

заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него)

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов

иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества

(п. 44, 61 Правил ОСАГО)

Сергей! Чтобы обратиться в СК за выплатами страхового покрытия, Вы как владелец полиса ОСАГО должны иметь ряд необходимых документов. Прежде всего, это справка о ДТП и копия протокола об административном правонарушении (или об отказе возбуждения административного дела), которые выдаются в ГИБДД. На месте аварии заполняется страховое извещение о ДТП, оно должно быть у вас на руках. У вас также должны быть сведения о страховом полисе ОСАГО виновника: номер полиса и дата его выдачи, название страховой компании и способы связи с ней. Далее, необходимо поскорее уведомить страховую компанию виновника ДТП о случившемся. Для этого достаточно позвонить в СК, рассказать обстоятельства аварии и назвать данные полиса ОСАГО виновника. Специалист СК, принявший ваш звонок, должен сообщить номер дела об урегулировании причиненного вам ущерба. Извещение о ДТП можно прислать факсом, почтой или привезти лично.

На следующем этапе производится оценка причиненного вреда, на основании которого и подается заявление о возмещении ущерба по ОСАГО. Для этого нужно: заявление о страховом возмещении, справка о ДТП, страховое извещение об аварии, копия протокола административного правонарушения, копия документов автовладельца (ПТС, свидетельство о регистрации, страховой полис, доверенность на управление, копия паспорта), а также сама калькуляция убытков и квитанция об оплате услуг по оценке. С момента подачи всех этих бумаг в страховую и начинает исчисляться срок на проведение выплаты по ОСАГО. По закону о страховании ОСАГО страховщик обязан составить акт о страховом случае в срок до 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X