Жалоба на определение первичного суда из-за отказа в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

Районным судом отказано в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам из-за пропуска 3 месячного срока и признания причин неуважительными. Вновь открывшимся обстоятельством считаю выселение семьи покупателя приставами почти через год после состоявшегося решения оспариваемого суда - о дате выселения ни суд, ни стороны не могли знать. На дату освобождения недвижимости, ОН вместо суммы аванса, получил уменьшение взыскания по нанесенному мне убытку в другом суде через признание решения оспариваемого суда преюционным, а также встречное исполнение в виде аренды дома – неосновательное обогащение. Уважительные причины - неправильно выбранная мною линии защиты, так как я не являюсь юристом, а отсутствуют средства на платную защиту в суде - исполнительным производством мне запрещен выезд, наложены арест и ограничение регистрационных действий на недвижимость, полтора года удерживают с меня половину моей пенсии, обратили взыскание на земельный участок по суду. Своевременно подала замечания на протокол с приложением - Заявление о восстановлении срока обращения в суд по гражданским делам.

Прошу консультацию по структуре жалобы в апелляционный суд со ссылками на статьи законодательства.

vip
вопрос №14922383
прочитан 50 раз

Это неуважительная причина - нгеправильно выбранная линия защиты. Для этог онадо сразу обращаться к хорошему юристу. Хотя право обжалования в апелляционном порядке у Вас есть определения об отказе, но шансов немного. ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Имеет смысл сначала подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока на основании статьи 112 ГПК РФ. В случае если срок не восстановят, то тогда уже подавать апелляционную жалобу согласно статье 321 ГПК РФ.

Перечень всех вновь открывшихся обстоятельств указаны в ст. 392 ГПК РФ. У Вас нет вновь открывшихся обстоятельств. Вы неверно выбрали способ защиты.

Это лучший ответ

Это с вашей точки зрения вам кажутся данные причины уважительными:

Уважительные причины - неправильно выбранная мною линии защиты, так как я не являюсь юристом, а отсутствуют средства на платную защиту в суде - исполнительным производством мне запрещен выезд, наложены арест и ограничение регистрационных действий на недвижимость,

С точки зрения суда данные причины однозначно не будут судом восприняты как уважительные

Поэтому консультация вам только одна: ищите другие причины в качестве уважительных, если же вы данные причины укажите в качестве уважительных причин пропуска срока три месяца, то ваша частная жалоба стст 331-334 ГПК РФ в апелляционный суд будет отклонена.

Подавайте жалобу вновь, с ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы по вноь открышимся обстоятельствам. Пропуск срока должен быть уважительным и подкреплен соответствующими документами.

ГПК РФ Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;

4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления;

5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;

6) пунктом 4 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека;

7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Юридические факты в моем заявлении:

- Истец не возвратил имущество Ответчика в первоначальном состоянии,

- Истец пользовался переданным имуществом, не заплатил Ответчику аренду за все время пользование имуществом ответчика;

- Истец пользовался переданным имуществом ответчика незаконно;

- Истец не возместил ответчику причиненный ущерб - это было установлено в другом суде после оспариваемого;

- Истец обогатился за счет Ответчика. - это вновь открывшееся обстоятельство, так как истец удерживал незаконно имущество и подсчитать его долг стало возможным только после освобождения дома приставами?

- истец, получив неосновательное обогащение за мой счет, взыскивает через исполнительное производство 50% пенсии и отчуждает участок через суд.

У меня не было пропусков между судами. Суд отказал в принятии заявления о восстановлении срока (эти документы приложила к замечаниям на протокол).

Мне сейчас нужна структура самой апелляционной жалобы - что за чем следует и что просить у апелляции:

- шапку я знаю,

- краткое наименование, наверное, смогу обосновать

- предисторию надо писать или сразу начинать с законов

- какие еще части есть у жалобы (это же не обжалование по первоначальному иску)?

vip
вопрос №14923542

Можете указать всю предисторию. Указать все решения судебные, все юридически значимые факты. Потом указать почему определение незаконно. И Ваше требование по отмене определения суда. Не забудьте указать перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Руководствуйтесь ст.322 ГПК РФ,в ней указано что должна содержать апелляционная жалоба.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.-

(текст отредактирован 02.12.2018 в 19:24)

Спасибо за ответ - он помог мне прояснить немного ситуацию.

Это лучший ответ

Жалоба аналогична тем, что подаются как обжалование по первоначальному иску.

Пишите так как Вы и указываете.

Предисторию надо излагать вкратце. Далее указываете законы, нормы которые нарушены. Далее - просительная часть, т.е как обычно пишите " ПРОШУ:...".

ст. 322 ГПК РФ.

В

(наименование суда 2 инстанции)

От:

(ФИО полностью, адрес)

Апелляционная жалоба на решение суда

«___» г. судом было вынесено решение по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность исковых требований).

Решением суда (указать, как было разрешено дело по существу).

Считаю, что судом принято незаконное решение по следующим основаниям (указать, с чем заявитель не согласен в решении, почему решение суда является незаконным, какие законы применены судом при разрешении дела неправильно, какие обстоятельства не выяснены, какие доказательства судом не исследованы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить решение (наименование суда) от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

Принять новое решение по делу, которым (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Ходатайство:

Прошу при рассмотрении апелляционной жалобы принять дополнительные доказательства по делу (привести перечень дополнительных доказательств), которые подтвердят следующие обстоятельства (указать юридически значимые обстоятельства по делу, которые могут быть подтверждены представленными доказательствами). Я не имел возможности ранее представить перечисленные доказательства по следующим причинам (указать причины, которые мешали представить дополнительные доказательств в суд первой инстанции).

Перечень прилагаемых к апелляционной жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия апелляционной жалобы

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Дополнительные доказательства

Дата подачи жалобы «___» г. Подпись заявителя

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X