Препятствия при получении жилья внеочереди для семьи с инвалидным ребенком и возможность юридической поддержки

• г. Йошкар-Ола

Помогите понять. Наша семья из 3 человек один из которых малолетний ребенок инвалид с тяжёлой формой хронического заболевания входящий в новый перечень дающий право на получение жилья внеочереди с доп. плоуадью, приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, за отсутствием собственного. Администрация города на заявление о предоставлении жилья внеочереди отписалась что нет средств на данную категорию нет ждите. На мое заявление в прокуратуру пракуратура дала аналогичный ответ. На повторное заявление в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с иском согласно статье 45 ГПК РФ получила ответ что я могу самостоятельно это сделать. Но я нахожусь по уходу за тяжело больным ребенком состояние которого не позволяет находится вмести с ним на судах. Подскажите пожалуйста может ли по стоимости 45 ГПК РФ пракуратура лично обратиться в суд в защиту прав ребенка инвалида и не требовать от меня состоятельного обращения в суд.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет прокуратура строго ограничена в своих обращениях в суд по делам гражданско-правового характера, но может принять такое решение. А в основном, прокурор выступает в интересах инвалидов, (а вы им не являетесь, вы его законный представитель) и пожилых граждан. См. Закон "О Прокуратуре РФ" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Антонина Васильевна я поняла ваш ответ. Но дело в том что заявление в прокуратуру с просьбой обратиться с иском в суд было подано на защиту нарушений прав ребенка инвалида а не мои лично. Разве ребенок инвалид не входит в список граждан ст 45 ГПК РФ?

Если Вы задаете вопрос, кому то из юристов конкретно, пишите ему в личные сообщения.