Проблемы с долгом за капремонт - квартира оказалась приватизирована без нашего уведомления

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру,

В июне 2017 г, летом 2018 года стали приходить квитанции за капремонт дома с долгом в 20 тыс, с 2015 года. Позвонив, мне уточнили, что в фонде не было информации, что наша квартира была приватизирована, числилась как муниципальная. Поэиому бывшим хозяевам никогда не приходила квитанция. А в мае 2018 года выяснилось, что она приватизирована. Бывшие хозяева, якобы, должны были из об этом уведомить. И мы когда купили квартиру. Поэтому нам назначили долг за не уплату 3 лет. Обязаны, ли мы в этом случае, платить не свой долг? Ведь, мы совершенно не были проинформированны.

Ответы на вопрос (2):

Да,в данном случае Вы обязаны платить долг как покупатели. Долг по взносам на капитальный ремонт переходит на нового собственника, ст.169,170 ЖК Рф.

Продавец может не уплатить взносы за капитальный ремонт многоквартирного дома.

Задолженность по взносам переходит к покупателю.

Способ защиты: взыскание суммы взносов в судебном порядке как убытков. Следует иметь в виду, что такое взыскание возможно только после того, как покупатель сам уплатит эти взносы.