Заявитель обеспокоен возможным штрафом, если получит просроченный паспорт перед заменой

• г. Санкт-Петербург

Подала заявление на замену паспорта (исполнилось 20 лет 5-го ноября) через сайт госуслуг (я пребываю не по месту постоянной регистрации). Заявление приняли, я оплатила пошлину а потом прочла, что в МВД меня вызвали только 27 декабря. То есть к тому времени я уже буду иметь на руках просроченный паспорт. Придётся ли мне платить штраф? Или можно (или даже нужно) пойти в МФЦ лично в ближайшие дни, и сдать старый паспорт вместе с нужными документами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае к административной ответственности Вас привлечь не могут, поскольку вины Вашей, что у Вас на руках недействительный паспорт не имеется. Все, что следует сделать Вы предприняли, заявление подали, госпошлину оплатили. Сроки выдачи нового паспорта от вас не зависят.

С уважением. Касаткин А. Н.