По дарственной я получила 7/9 земельного участка и оформила в собственность без выделения границ.

• г. Челябинск

По дарственной я получила 7/9 земельного участка и оформила в собственность без выделения границ. На нем я построила новый дом. Но при регистрации дома, регистрационная палата зарегистрировала с обременением (только 7/9 дома) согласно земельной доли. Нужно ли подавать в суд, чтобы отменить регистрацию дома или снятия обременения, или можно провести размежевание и зарегистрировать дом без обременения?

Ответы на вопрос (2):

В суд подавать обязательно иск о признании права собственности на весь дом.

Такие вопросы разрешает только суд, при этом особенных затруднений не возникает.